Песок образуется по причине разрушения горных пород. Его образование носит очень длительный по времени характер. Горные породы разрушаются под воздействием воды, ветра, перепадов температур. Мелкие фракции выдуваются ветром или вымываются водой, а оставшиеся частицы, тоже хоть и мелкие, но все же достаточно тяжелые, чтобы образовать осадочную породу и являются песком.

Строительство дорог, возведение железобетонных конструкций, постройка жилых домов и административных зданий, – все это предусматривает использование песка. Основными потребителями песка являются строители автомобильных дорог. Ими «потребляется» до 40% всего добываемого песка, и этот показатель постоянно увеличивается. На втором месте располагаются производители железобетонных конструкций (25%). Компании, занимающиеся возведением зданий, забирают до 20% песка.

Существует несколько видов песка, в зависимости от места его нахождения и окружающих условий, под действием которых он образовался. Песок бывает кварцевым, горным, речным, морским, карьерным, тяжелым искусственным и т.д. Два основных вида песка, используемого в строительстве – это речной и карьерный песок.

Речной песок, так же, как и морской, отличается своей чистотой. В нем практически отсутствуют посторонние примеси. Это делает возможным использование песка для производства стекла и форм для литья. Высокая способность пропускать воду сделало речной песок незаменимым при устройстве дренажей, в том числе в различных фундаментах. Кроме этого, морской и речной песок применяют при изготовлении половых стяжек, в кирпичных кладках, при оштукатуривании стен. Этот вид песка используется и в изготовлении сухих строительных смесей.

Карьерный песок – основной материал строительства автомагистралей. Огромное его количество идет на основание и покрытие автомобильных трасс и взлетно-посадочных полос аэродромов. Его свойства как нельзя лучше соответствуют такому применению. Ведь его стоимость ниже, чем цена речного песка, а имеющиеся примеси позволяют улучшить естественные качества. Используется карьерный песок при изготовлении кирпичей и бетона. Широкое применение карьерный песок нашел в производстве железобетонных конструкций, бордюров, тротуарной плитки.

После окончания строительных работ возникает необходимость облагородить территорию. И здесь снова необходимо использование песка. Удобство и простота изготовления различных форм из песка делает его незаменимым материалом в ландшафтном проектировании.