Коэффициент гравия

Гравий довольно распространенный строительный материал, производится в результате дробления горной породы. Добыча сырья производится с применением взрывных работ при карьерных разработках. Различные параметры фракции образуются в результате дробления породы. Значение имеет коэффициент уплотнения гравия.

На уплотнение гравия влияют многие показатели, включая характеристики. Нужно учитывать такие параметры:

1. Плотность в среднем составляет 1,4-3 г/см3, для уплотнения данный параметр один из главных.
2. Лещадность влияет на плоскость материала.
3. Материал перед использованием тщательно сортируется по размеру фракций.
4. Морозоустойчивость.
5. Радиоактивный уровень. Для любого типа работа рекомендуется щебень первого класса, второй класс исключительно для дорожных работ.

В зависимости от параметров гравия различают 4 группы: 20/40, 5/20, 5/40, 3/10 мм. Гравий используется для приготовления строительных смесей как наполнить. Гравий необходимый компонент бетона, используется для строительства дорожек и фундаментов.

Коэффициент уплотнения гравия определяют следующим образом:
— Есть первоначальная масса гравия составляла 1,95 г/см3, после уплотнения показатель составит 1,88 г/см3.
— Чтобы определить коэффициент уплотнения гравия, делят фактический уровень плотности на максимально возможный 1,88/1,95=0,96.

Профессиональные замеры осуществляются непосредственно на стройплощадках. Показатели фиксируются, далее заключение. Расчет производится в лабораторных условиях. Применение статического оборудования необходимо для осуществления оперативного контроля за параметрами строительных смесей. В строительной смеси содержится не менее 15% крупных частиц превышающих 10 мм. Оборудование имеет показатель достоверности 0,9-1 по ГОСТ 22733.