Перед тем как уложить ламинат, паркет, керамическую плитку, нужно позаботиться о ровной поверхности основания, осуществить звуко и теплоизоляцию (сделать стяжку пола использованием керамзита – легкого, прочного и пористого материала, характеризующегося экологической чистотой). Его выпускают из вспученной и обожженной в печи глины, в итоге получаются камни разной величины округлой формы.

В этой статье мы поговорим о керамзите в мокрой стяжке с раствором цемента и песка, для чернового пола в помещениях на лоджиях, балконах, чердаках.

Мокрая стяжка

С помощью лазерного уровня необходимо определить верхнюю точку в основании: в этом месте толщину стяжки необходимо сделать не менее 6 см. От этой точки следует произвести установку маяков, зафиксировав их алебастром, гипсом или раствором цемента. При заливке стяжки в нескольких помещениях, расположенных по соседству, рекомендуется установить все маяки. Перед тем как начать работу, следует произвести расчет толщины слоя цементной стяжки и керамзита для закупки достаточного объема материалов.

1-ый метод. Засыпать керамзит, имеющий мелкую фракцию (крупность зерен должна быть 5 и 20 миллиметров) и выровнять на расстоянии 20-25 миллиметров от верхушки маяков, полить цементным раствором и оставить для просушки на 1 день. Смесь нанести малыми партиями, уложить на слой керамзита и выровнять. Через 2 суток следует аккуратно убрать маяки, на их место залить раствор.

2-ой метод. 1-ый слой сделать из керамзита с раствором. Засыпать его в емкость и полить водой, перемешать с помощью миксера. Добавить пескобетон либо смесь песка и цемента, опять перемешать до однородного состояния, при этом следить, чтобы в смеси не было комков, она не была сухой. Затем следует выложить его и разровнять на 20-25 миллиметров ниже уровня размещения маяков.

Сделав полосу шириной 60-70 сантиметров, необходимо сверху нанести финишный раствор цемента и песка, чтобы он был одного уровня с маяками, не доходя пару сантиметров до края 1-ого слоя, аккуратно разровняв поверхность. Если вы не используете готовую смесь из песка бетона, то можно добавить пластификатор, предотвращая образование трещин, когда бетон схватывается.

Для определения времени просушки стяжки пола использованием керамзита через 3-4 недели надо накрыть ее банкой из стекла, перевернутой вверх дном. Если спустя какой-то период времени стекло запотеет изнутри, то бетон еще не просох.