Когда выбираете керамзит, Вам в первую очередь необходимо точно знать, где именно он будет использоваться. Если использовать керамзит как наполнитель для бетона, то нужен материал с наивысшей плотностью и прочностью. В случаях утепления чердачных помещений либо полов — необходим керамзит с высоким показателем пористости, так как это обеспечит низкую теплопроводность.

Керамзит различается по нескольким основным параметрам, таким как:

— Марка. Существует 7 разновидностей, главным показателем является насыпная масса и соответственно плотность материала на 1 м. куб., которая зависит от пористости и фракции. Например, значение «250» означает, что на 1 м. куб приходится 250 кг материала, «300»- значит кубометр керамзита весит 300 кг и т.д. Особо мелкий песок изготавливают только по предварительному спецзаказу (№700 и 800);
— Прочность керамзитного гравия (13 степеней) и щебня (11 степеней). Одна и та же марка материала может отличаться показателями устойчивости к сжатию. Например, гравий П-100 выдержит силу давления 2-2,5 МПа, а щебень — только 1,2-1,6 МПа.
— Влагопоглощение. Данный показатель считается одним из наиболее важных, так как обеспечивает низкое проникновение влаги в наполнитель, качественный керамзит должен иметь значение не хуже 0,46 (выражается в % к общему сухому весу вещества, достигается благодаря наличию тонкой специальной оболочки гранул).
— Деформация (выражается в коэффициентах). Наиболее оптимальным показателем для качественного керамзита является 0,14 мм/м, что дает понимание о пористой структуре каждого зерна.
— Теплопроводность. Этот параметр напрямую зависит от правильности обработки на стеклообразующей фазе производства материала. Нужно понимать, что наличие большого процента стекла от общей массы керамзита снижает его теплоизоляционные качества (чем больше стекла — тем хуже теплоизоляция). Наиболее качественный керамзит должен иметь теплопроводность в пределах 0,07 — 0,16 Вт/м, это даст уверенность, что при его использовании можно будет сохранить до 80% тепла в вашем доме.

Качества глины ценились всегда, еще при древнем строительстве и она продолжает служить людям в наш высокотехнологичный век.

Данный минерал сейчас обрабатывается при помощи современного оборудования и превратился в керамзит, который применяется во всех областях строительства и не только — от возведения и утепления зданий до ландшафтного дизайна. Все это возможно благодаря его полезным свойствам и простоте работы с данным материалом. Выбор керамзита, который правильно изготовлен в соответствии со всеми стандартами, обеспечит комфорт и тепло вашему дому.