Владельцам участков, которые желают, чтобы посаженные растения росли и развивались хорошо, всегда радуя пышной зеленью, цветением и урожаем, следует проверить плодородность почвы. При необходимости стоит приобрести специальный грунт для участка.

Многие считают, что для повышения плодородности грунта достаточно вносить нужное количество удобрений, но такое мнение ошибочно. В реальности плодородность зависит от многих факторов — это и органические, и минеральные составляющие, а ещё — правильное использование земли. Другие хозяева участков, наоборот, убеждены, что нельзя вносить в грунт химические удобрения. Такое утверждение тоже не является правдой, ведь плодородность почвы будет снижаться. А если на крупном участке сажать ежегодно одни и те же культуры, то истощение земли произойдёт быстрее. Благодаря смешанным посадкам растений микроэлементы не только потребляются, но и вырабатывается. По сути, они друг друга подкармливают и сохраняют нужные элементы в земле.

Наиболее подходящий грунт для участка

Правильно подобранный грунт для участка создаст незаменимую базу для выращивания сильных растений. Весь грунт, имеющийся в продаже, делится на два типа:
торфогрунт;
почвогрунт, имеющий сложный состав.

Почвогрунты обладают большим запасом питательных веществ. На них хорошо прорастают семена, правильно растут и развиваются растения. Поэтому они идеально подходят для выращивания овощей.

Торфогрунты характеризуются более бедным составом, поэтому из них лучше формировать гряды либо заполнять посадочные емкости. В любом случае, торфогрунт нужно покупать у проверенных поставщиков, так как грунт с машин возле дороги может быть некачественным.

Плодородный грунт для участка — это тот момент, о котором стоит позаботиться заблаговременно. Большинство хозяев частных участков отдают предпочтение готовым смесям почвогрунта, на которые сразу же можно высадить растения. А на самом деле не все продаваемые смеси для почвы можно применять в чистом виде — они требуют некоторой подготовки.

Так, в один вид грунта растения можно посадить сразу же — не нужно использовать добавки. А другие виды требуют обогащения биоудобрениями, использования добавок,добавления разрыхляющих материалов. Также существуют грунты, которые используются лишь в качестве добавок к бедной почве, которые обогащают её питательными веществами — растительный грунт. К примеру, если в почвенный грунт добавить биогумус, то он будет сбалансирован фосфором, калтем, азотом, кальцием, микроэлементами, железом,магнием. На почве такого типа хорошо растут, плодоносят помидоры, баклажаны, кабочки, огурцы, перец, зелень. Кроме того, есть особый вид грунта под выращивание различных цветов.