Сделав выбор в пользу такого строительного материала как гравий, нужно иметь четкое представление о том, каким образом измеряется плотность такого грунта, ведь стоимость за куб в разных регионах и компаниях отличается. Важно запомнить то, что плотность сыпучих материалов при трамбовке в сравнении с насыпной плотностью гравия будет выше.

На данный момент удельный вес гравия рассчитывают посредством сосудов, либо при помощи определенных формул. У обоих способов есть как преимущества, так и недостатки.

В первом случае можно получить наиболее точный результат, однако данный займет намного больше времени.

Во втором случае при расчетах получается определенная погрешность, однако, в случае определения стоимости гравия за куб в солидных объемах, этот способ наиболее оптимальный. Насыпная плотность гравия равна удельному весу гравия, деленному на объем.

Если требуется вычислить число кубов в тонне данной породы, нужно знать какой фракции гравий и какой у него коэффициент. Достаточно разделить вес в тоннах на коэффициент и таким образом можно получить искомый результат. Как правило, различают четыре группы фракции гравия:

Фракцию в пределах 5-10 мм в основном можно встретить в ландшафтном дизайне, при создании спортивных или детских площадок, а также на пляжах. Коэффициент пересчета такой фракции равен 1,4.

В случае фракции 10-20 мм коэффициент равен 1,34. Такой гравий задействуют в изготовлении бетона легких марок, применяемых при строительстве домов, мостов или бронировании крыш.

Наиболее известная фракция, используемая в строительстве дорожного полотна — 20-40 мм. Коэффициент такой фракции 1,32.

Фракция в диапазоне 40-70 мм успешно применяемая не только в декоративных целях, но также используется при мощении улиц и других задач. Коэффициент пересчета составляет 1,31.

В случае тех, кто не хотел бы ошибиться и желает быть уверенным в тоннаже, рекомендуется округлить коэффициент в большую сторону и посчитать, что один куб соответствует 1400 кг. Определившись на ранних этапах с нужной фракцией, можно смело отправляться за приобретением гравия, не боясь просчитаться. Надеемся, что данная статья поможет вам осуществить поставленную задачу без каких-либо проблем.