Из названия смеси сразу становиться понятно, что главными ее компонентами считаются гравий и песок. Установленные нормативы фиксируют оптимальное количество различных глинистых и пылевых примесей, содержание которых не должны превышать 1% и 5% соответственно.

Смесь из гравия и песка бывает обогащенного и природного типа. Обогащенная смесь образуется в результате искусственного смешивания гравия и песка, а вот природная (ПГС) – за счет добычи породы.
В общем составе смеси процент гравия считается одним из важнейших показателей, ведь от этого зависит конечная стоимость материала. Оптимальными показателями считается включение гравия от 16%, но эти показатели в особых случаях могут достигать даже 75%.

Такого рода смесь считается одним из самых полезных ископаемых, которое на протяжении многих десятков лет скапливаются в недрах земли. На ее состав влияют погодные условия региона, в котором ведется добыча, из-за чего такая смесь имеет свои особенности и делится на несколько видов.

Благодаря установленным параметрам можно подобрать наиболее подходящую смесь песок и гравий.

При выборе обязательно нужно учитывать ключевые характеристики:
1. Процентное соответствие гравия и песка;
2. Самый большой размер фракций (их величина должна находиться в пределах 15-75 миллиметров);
3. А также стоит учитывать указанные эксплуатационные характеристики материала (прочность, присутствие различных примесей и состав минералов, состав зерен и наличие зерен слабых пород).

Отдельное внимание всегда нужно уделять показателям плотности и весу одного кубометра. Профессиональные строители чаще всего для упрощения расчетов учитывают исключительно плотность песка содержащегося в смеси. Ведь чтобы получить наиболее точные показатели необходимо учитывать соотношение между гравием и песком в каждом случае отдельно. Благодаря лабораторным исследованиям был получен наиболее точный коэффициент со значением 1,65, который позволяет переводить объем гравийно-песчаной смеси в вес. В итоге выходит, что масса 1 м3 приравнивается к 1,65 тонне. Но не стоит полагаться исключительно на эти показатели, так как они довольно приблизительные и могут иметь существенные отличия.

Часто такая смесь необходимо для решения разнообразных строительных задач:
• Обустройство строительных площадок;
• Прокладывание дорожного покрытия;
• Прокладка всевозможных коммуникаций;
• Обустройство более устойчивого слоя для дальнейшего бетонирования;
• Засыпка траншей и котлованов;
• Для возведения различных конструкций.

Самой востребованной считается именно обогащенная смесь песок и гравий, в состав которой входит гравий и песок в соотношении 70:30 соответственно. Благодаря тому, что такие смеси отличаются хорошей прочностью и совершенно не поддаются возможной усадке даже в случаях очень больших нагрузок. Этот материал считается незаменимым в процессе выравнивания территорий для воплощения идей ландшафтного дизайнера, а также как главный компонент в производстве прочного и долговечного бетона.