Новички строительного дела часто ищут ответ на вопрос, что же лучше подходит для подушек под фундаменты: подсыпка гравием либо песок?
Самый важный элемент при строительстве любого частного дома – это основа. От технологии и качества возведения фундамента зависит надёжность и долговечность самого строения. А если произошло отклонение от нормы, то есть риск возникновения перекосов, трещин в стенах. При этом дом ждут постоянные и бесконечные восстановительные работы.

Поэтому к закладке фундамента следует отнестись с особой тщательностью и следовать всем возможным строительным нормам. Одна из таких норм – правильное устройство подсыпки.

Что же взять для подушки: гравий или песок? После изучения мнений строителей-профессионалов и тех, кто строил дом своими руками, удалось сделать некоторые выводы.

Так, к подушке под фундамент есть определённые требования. И чтобы определиться, какой материал лучше подойдёт для работы, нужно знать ключевые критерии подсыпки (подушки). Сырье не должно быть пучинистым, а при замерзании, оттаивании, иссушении либо другой смене природных и температурных условий не должно утратить свои заявленные свойства. Кроме того, недопустимо наличие в составе растительных и возгорающихся добавок. А при прессовке на подушку возлагаются также и дренажные функции.

Многие считают, что подсыпка гравием должна использоваться в обязательном порядке. Такая подушка под фундамент обладает более высокой прочностью в сравнении с песчаной основой. Техническая особенность гравия – это наличие нескольких фракций. И в месте, где будет переход от грунта, лучше использовать гравийный песок либо мелкую фракцию (до 15 см). Затем идёт очередь среднего гравия. Толщина этого слоя – 20 – 30 см. Его нужно разровнять, а потом утрамбовать с использованием специальных средств (к примеру, виброплитой). Во время утрамбовки важно проконтролировать, чтобы просвет (свободное пространство) между частями материала был минимальным. Нормы строительства диктуют, что размер подушки нужно делать больше самой основы на 15-25 см в каждую сторону.

Подсыпка гравием является прекрасным вариантом для строений с любой сложностью и с любым количеством этажей. Главное преимущество заключается в том, что не имеет значение тип материала, из которого строят объект. Ну а минус (по сравнению с песком) – более высокая цена данной подсыпки.