Садовые дорожки из гравия превосходно решает вопрос зонирования территории, идеально подходит к любому стилю оформления дачи и сама по себе красивая. К тому же, такая тропинка располагает простым устройством и не размывается. Но главное достоинство данного решения — это невысокие затраты на его прокладку.

Устройство гравийного «ручейка» не требует бетонного основания. Достаточно подстелить геоткань, которая выступает препятствием для роста сорняков, а также установить бордюры.

Такое качество гравия как сыпучесть позволяет добиваться ландшафтного дизайна самой невероятной красоты. В частности, в процессе прокладки дорожки доступно совмещать камушки различных размеров, делать шире или уже тропинку, укладывать мягкий либо твердый щебень, выбирать между прямым и извилистым направлением, совмещать засыпку с бетоном, древесиной, природным камнем и, порой, даже с металлом. Вместе с тем, сыпучесть данного минерала позволяет устанавливать фигурные столбики различных размеров, делать арки и островки, а также оформлять участок в морском либо японском стиле.

Садовые дорожки из гравия проста в ухаживании. Здесь понадобится обычная прополка сорняка и уборка листьев, а также подравнивание тропинки граблями. Таким же несложным будет и ремонт. К примеру, можно повторно добавить гравий или же слегка его подсыпать.

Как правило, гравийная дорожка играет декоративную роль. Ее прокладка целесообразна для тех участков, где отсутствует значительная постоянная нагрузка. В частности, данное решение рекомендуется прокладывать в садах, между рядами цветника и вблизи беседки.

Если стоит задача обустроить стоянку для авто, возить тележку либо проложить главную аллею, то гравийная дорожка для этих целей абсолютно не подойдет. Единственное, на что гравий может сгодиться, так это быть в роли дополнительной засыпки, которая используется в местах стыка между бетонными либо каменными плитками. Помимо этого, стоит заметить тот факт, что сыпучесть гравия как материала способна стать причиной затруднений при ходьбе, которые обязательно ощутят пожилые люди.

Для гравийных тропинок опасны кроты. Такие дорожки подметаются трудновато. В зимнее время во избежании деформации не стоит сбивать с тропинок из гравия лед.

Некоторым дачникам гравий как материал может казаться не достаточно престижным по сравнению с камнем или плиткой. Однако это больше всего относится к индивидуальным предпочтениям.

Галечником или речным камнем считаются мелкофракционные камушки, располагающие правильной округлой конфигурацией. Данный минерал воссоздается под действием морских либо речных вод. Типичный размер галечника находится в пределах 10-100 мм. Для исключения трудностей при ходьбе подсыпать такой камень следует слоем не более 5 см.

Для гравия или гравийного щебня также характерны круглые формы. Порой эта рыхлая горная порода может располагать интересной расцветкой. Для достижения наилучшего эффекта к обычному гравию добавляется галечник либо мелкая щебенка.