Почему же керамзитобетонный блок является лучшим решением для строительства гаража?

Многие и сейчас выбирают для строительства кирпич, но качество блоков ничем не хуже, чем у аналога. Кроме того, некоторые их разновидности даже лучше, ведь они дают возможность стенам «дышать», да и в сравнении с кирпичом гараж из керамзитных блоков является более выгодным и экономным вариантом. Строительство здания проходит крайне легко, так как большие размеры блоков позволяют осуществлять оперативную и быструю кладку. Из-за этого многие строят собственноручно, без помощи специалистов. Гараж из керамзитобетонных блоков будет служить очень долго, автомобиль в нём полностью защищён от непогоды, так как материал характеризуется влагостойкостью и прекрасной переносимостью щелочных, кислых и прочих агрессивных сред.

Наиболее распространённые размеры

Стандартные габариты гаража являются и самыми часто встречающимися – 3*6 метров. Но сегодня многие автомобилисты уже не желают довольствоваться такой площадью, ведь машины стали больше. Поэтому новые гаражи из керамзита строятся в соответствии с размерами машины, либо даже больше. Также важно учитывать дополнительные аспекты:

• Планируется ли хранение в гараже дополнительных материалов (мебели, стеллажей, запчастей, ветоши, садовых принадлежностей)?
• Предусмотрен ли монтаж дополнительной защиты изнутри (термоизоляционной шубы)? Она также крадёт пространство внутри гаража.

Например, размер VW Golf 3 равен около 1,5*4 метра. Нужно добавить: справа – 1 м, слева – 1,5 м (для удобного открывания дверей), позади авто – 2 м пространства. Полученный ориентировочный размер будет 4*6*3 м. Аналогичным образом можно рассчитать габариты гаража для любого автомобиля.

Ознакомимся с ещё одним стандартным примером для гаража на 1 легковую машину, отдельно стоящего. При габаритах авто приблизительно 1,5*3,5*2,5 м, нужно прибавить пространство для открытия дверей, также для свободного перемещения. Дополнительно следует учесть и то, что в будущем автомобиль может поменяться, либо же будет ставиться и другой транспорт – велосипед, скутер. Подсчёты дают нам результат 4*7*3 м. Можно сказать уверенно, что в гараже такого размера будет комфортно содержать большинство современных автомобилей (даже типа минивэн).

Немаловажный фактор, который влияет на размер гаража из керамзитных блоков, это его расположение. Оно может быть нескольких видов: отдельно стоящее, пристроенное к жилому коттеджу либо встроенное, местонахождение в кооперативе, где по соседству есть другие гаражи.