Выбор конкретного типа основания под здание или сооружение из керамзитного блока является важнейшей задачей для любого строителя. Неподходящий фундамент может получить дефекты в процессе последующей эксплуатации, что обернется серьезным ремонтом и денежными расходами. В целом, фундамент выбирают в соответствии с грунтовыми характеристиками, влияние материала перекрытий и стен также является важным фактором при выборе. Ниже произведено описание тех моментов, которые необходимо учесть при выборе фундамента под дом из керамзитного блока.

Существуют две основных характеристики материала стен, которые оказывают влияние на основание дома, к ним относятся:

— масса;

— стойкость к деформации (во время срока эксплуатации).

По данным характеристикам керамзитобетонный блок превосходит показатели кирпичной кладки, но немного проигрывает дереву (брус, бревно).

Блок керамзитный является штучным строительным материалом и поэтому отличается высокой устойчивостью к деформации основания. Основной опасностью для такого материала является неравномерная усадка — когда один угол и сторона блока выступает или оседает по сравнению с другими.

При неправильном устройстве фундамента происходит его усадка, это приводит к перекосу и появлению наклонных трещин на стенах сооружения.

Для предотвращения таких последствий необходимо правильно подобрать тип основания, выполнить точный расчет. Строительные работы по установке выполнять в строгом соответствии с существующей технологией.

Перед началом проведения работ по строительству блочного здания необходимо принять во внимание следующие характеристики:

— прочность грунта на участке под строительство;

— масса и нагрузка предполагаемого сооружения;

— глубина залегания линии грунтовых вод;

— свойства грунта по показателям морозного пучения.

Нагрузка на основание зависит как от характеристик материала стен, так и от количества этажей здания. При выполнении двух и более этажей необходимо подбирать более массивный и прочный фундамент.

Перед началом проведения строительных работ необходимо произвести расчет несущей способности фундамента. Расчет производится по разному, в зависимости от типа материала фундамента, но включает в себя следующие обязательные этапы:

— определение типа грунтового покрытия и изучение геологических условий;

— сбор нагрузочных параметров;

— расчет параметров толщины и ширины основания, армирующей системы, глубины установки свай.

Плотность и влагонасыщенность грунтового покрытия производят совместное влияние на выбор конкретного типа основания дома из керамзитного блока. С учетом этих факторов необходимо соблюдать нижеперечисленные рекомендации.

При монтаже основания под здание из керамзитного блока на песках крупной и средней фракции, крупнообломочных типах грунта, необходимо учитывать влагонасышенность, при высоких показателях которой лучшим вариантом будет свайный фундамент.

Глина, супесь, мелкий песок являются грунтом, который отличается склонностью к пучению. В этом случае необходима установка опор основания ниже уровня промерзания почвы. Линия грунтовых вод должна быть расположена на 50 см ниже уровня подошвы здания, если это не так, то необходимо производить дренажные работы и водопонижение.