В современном мире, керамзит считается одним из самых лучших строительных материалов, подходящих для постройки дома. И это не удивительно, ведь керамзит идеальный по всем характеристикам строительный материал.

Он удобен и прост в применении, и при этом, стоит сравнительно не дорого.
Блок керамзитобетонный состоит из: главным образом-цемента, а также из гранулок песка керамзита.

Изготавливается керамзит следующим образом:
Изначально осуществляется процесс обжига глины. Данный процесс проводится для превращения глины в гранулу. Снаружи гранулка выглядит как обожженная, а внутри ее находится воздух.

Подобные блоки чаще всего применяются в постройке перегородок, необходимых в доме, а также в постройке стенок.
Хотелось бы отметить, что в выше представленный блок не составляет никакого труда забить гвоздь, или что-то подобное.
Нужно сказать, что на сегодняшний день, такой материал считается наиболее востребованным. Данный вывод был сделан на основании многочисленных опросов опытных строителей.

Используя керамзитобетон, появляется возможность сэкономить денежные средства на растворе. Ведь его требуется гораздо меньше, нежели в постройках из кирпича.
Не менее важным достоинством этакого материала считается и воздухопроницаемость. Ведь данный показатель способен поддерживать в тонусе влажность воздуха в здании.

Здания и дома, построенные с применением керамзита, способны прослужить много-много лет, при этом не требуя какого-либо отдельного ухода за ними. Блоки, также легко и просто ложатся, как и кирпич. А их не значительный вес дает шанс уменьшить затраты на строительство, сэкономив деньги на возведении фундамента.

Качество блоков дает неизмеримое количество плюсов, в сравнении с другими материалами строительными. Вес блоков меньше, нежели вес кирпичей в 2, а то и 3 раза. Это оказывает положительное влияние на скорость вылаживания стен из блоков. Также, объем блоков, тоже значительно уменьшает скорость вылаживания стены из блоков, нежели из кирпича.
Было выявлено, что один блок способен заменить целых 7 полнотелых кирпичей. В связи с этим, решив при постройке использовать керамзит, а не кирпич, вы сможете сберечь 40-50% денежных средств.

К достоинствам данного материала хотелось бы отнести и следующие показатели:

-Устойчивость к влаге;
-Устойчивость к различным насекомым, мышам, а также крысам;
-Устойчивость к большим морозам;
-Отличная паропроницаемость.

Помимо всех положительных качеств блоков, имеется и следующий недостаток:

-При выборе этого материала, обязательно нужно утеплять стены