Керамзитобетон – это строительный материал из легкого бетона. Керамзитобетонные блоки на сегодняшний день пользуются большой популярностью. При этом, покупатель может заказывать требуемый набор характеристик, поскольку конструкция и размеры блоков могут быть самыми разнообразными. Стандартные, наиболее популярные, изделия — 19х39х18,8 см или 19х39х9 см (такой блок по размерам соответствует кладке из 3-7 кирпичей). Сфера использования керамзитобетонных блоков – строительство помещений разного предназначения: промышленного, гражданского или жилого.

Технологические регламенты, по которым всегда просчитываются размеры изделия, не могут выходить за установленные пределы. Например, длина не может отклоняться на + 44/-44 мм, высота — на +4/-4 мм, ширина – на +3/-3 мм. Прямолинейность ребер и плоскость граней может варьироваться на не более чем 6 мм.

Стоит подчеркнуть, что, согласно установленным стандартам, классические керамзитобетонные блоки могут быть с трещинами, пересекающими, самое малое, одну грань. Такое явление считается в пределах нормы, если их отдельная партия не превышает 10%.
В основном блоки из керамзитобетона стандартных размеров используются при возведении зданий промышленного или жилого назначений, хотя могут применяться и с другой целью. Например, из пустотелых блоков с четырьмя щелями строят гаражи и другие здания. Также блоки с названными параметрами считаются оптимальным вариантом для заполнения стеновых проемов в каркасном и монолитном строительстве.

Также стандартный керамзитобетонный блок успешно используется в процессе строительства крупных торговых центров, гаражей на несколько уровней, то есть, зданий повышенной прочности.
Еще один вид керамзитобетонных блоков – пустотелый перегородочный. Традиционно этот вид выбирают для возведения междукомнатных перегородок в офисах и частных жилищах. Габариты этого вида блоков несколько отличаются от утвержденных стандартов. Он имеет размеры 39х19х9 см. Но отличие в размерах не сказывается на качестве и прочности, основные характеристики практически идентичны стандартным.

Блок, используемый для строительства стен, может быть более крупным. Часто изделия такого типа имеют параметры 20х20х40 см. Из блоков такого вида обычно строят несущие стены наружного типа. Немного меньшие материалы — 10х20х40 см –используются для возведения стен внутри помещения между комнатами.

Стоит акцентировать внимание на таком качестве керамзитобетона как возможность удерживать тепло. Нередко этот материал используется в качестве утеплителя. Благодаря пористой структуре, после нанесения с обоих сторон штукатурки, керамзитобетонные блоки выполняют роль термоса. Воздух в порах прекращает движение, и тепло отлично сохраняется.