В наше время керамзитобетонные блоки гораздо выгодней применять в сфере строительства, нежели кирпич. Имея меньший вес удается снизить стоимость такого материала, необходимое количество раствора, посредством вертикальных швов можно упростить перевязочную систему швов. Дабы возвести 2-3-х этажное здание с применением железобетонных плит перекрытия, эксперты советуют использовать материал, чья плотностью — М25. Такой вариант самый удобный и выгодный для постройки каркасно-монолитных зданий, для заполнения щелей, постройки гаражей, малоэтажных зданий до трех этажей, в которых нет монолитного каркаса. К примеру, бане, возведенной из керамзитобетонных блоков необходима значительная тепло-, пароизоляция, дабы удержать морозоустойчивость материала.

Как оценивают строительные эксперты, самые подходящие для строительства малоэтажных зданий – это несущие стены, выполненные из керамзитобетона, их плотность должна быть на уровне 700-1000 кг/м³, уровень теплопроводности 0,15-0,18 Вт/м·°С, а прочность 35-75 кг/см². Самый подходящий и надежный выбор для внутренних перегородок – полнотелые блоки, с плотностью 1000-1200 кг/м³, а толщина — 90,120, 190 миллиметров.

Очень часто керамзитобетонные блоки применяют в строительстве домов. В целом, керамзитный блок имеет ряд плюсов:

— отличное скрепление с различными штукатурными растворами (произведенными на базе извести, песка, цемента);
— происходит воздухообмен с окружающей стенкой;
— значительная огнестойкость (около 180 мин. в условиях температуры до 1000°С), а также звукоизоляция (вплоть до 53 дБ), при том, что коэффициент теплопроводности равен 0,13-0,18 Вт/м·°С.;
— существенное сопротивление теплопередаче (порядка 3,056 м²К/Вт для стен, толщина которых 425 мм, учитывая растворные швы — 10 мм);
— высокая плотность (на уровне 500, 600, 700 кг/м³), высокая прочность на сжатие (порядка 30,35 кгс/см²);
— значительный уровень морозостойкости материала (F50);
— слабая эксплуатационная влажность;
— экологически безопасный продукт;
— продолжительная эксплуатация (до 50-70-ти лет)

Очень существенное преимущество данного вида стройматериала – очень доступная стоимость, а потому можно его применять даже в самом глобальном и масштабном проекте строительства.

Стоит сказать, что керамзитобетон слабо воспламеняется, во время горения не выделяет едких, токсичных газов. Тогда как легкие, тяжелые виды бетона, которые имеют органические наполнители, отличаются более слабой пожаростойкостью. На это стоит обратить внимание в процессе постройки жилого дома. Поскольку такие характеристики формируют ключевые достоинства керамзитобетонных блоков по сравнению с остальными материалами.