Затевая ремонт в нашей квартире, или занимаясь строительством многоэтажного дома — в любом из случаев не обойтись без сухих строительных смесей. Готовые строительные составы получили широкое распространение благодаря широкому выбору областей применения и многообразию доступных направлений использования. Так готовые растворы для штукатурки внутренних и наружных стен помещений позволяют быть уверенным в том что приготовленный раствор не будет «плыть», а застыв будет иметь необходимую прочность и атмосферную устойчивость.

Производители повышая ассортимент предлагают огромное количество видов различных строительных смесей, для того что бы успешно использовать все виды сухих смесей, необходимо разобраться в многообразии которое предлагает рынок.

— Смеси для выравнивания стен и потолков разделяются на штукатурные и шпаклевочные, соответственно, для покрытия и выравнивания больших поверхностей и шпаклёвки отдельных раковин и дефектов в стенах и потолках.
— Смеси для облицовки, бывают клеевые которые применяются для приклеивания плитки, изолирующих материалов, сетки армирования на вертикальные поверхности стен, и смеси для заполнения швов лицевых поверхностей для придания наиболее эстетического вида.
— Смеси для проведения различных ремонтных работ — для затирки и инъекций.
— Смеси для придания различных защитных свойств помещениям где они применяются, например морозостойкие, огнезащитные, имеющие санитарное назначение для защиты от грибка, а так же смеси имеющие другие специальные свойства.
— Смеси использующиеся при кладке стен как снаружи так и внутри зданий.
— Смеси для гидроизоляции применяются для устройства душевых кабин, бассейнов, наружной гидроизоляции от атмосферного воздействия.
— Смеси с набором свойств повышающих тепло и звукоизоляцию.
— Смеси для выравнивания полов «наливной пол», обладающие рядом свойств позволяющих выполнять почти глянцевое покрытие на полу при выравнивании неровностей.

Достичь такого разнообразия полезных качеств в сухих смесях позволяет широкий спектр добавок использующихся в производстве: на основе цемента, гипса, извести, полимеров или композиты.

Разделение по размеру фракции позволяет применять смеси на различных стадиях работ, так же для придания декоративного эффекта покрытой поверхности.
Все виды сухих смеси можно использовать при температуре от +5 С.
Удобство применения сухих составов и цена делают их популярными при проведении любых отделочных работ в строительной сфере.