Наиболее прочной частью здания, его основой, является фундамент, поэтому и материалы, используемые для него, должны соответствовать наиболее высоким требованиям.

Во-первых, иметь высокую износостойкость (устойчивость к химическим, климатическим и другим воздействиям в течении длительного периода времени).
Во-вторых, величина собственного удельного веса должна быть небольшая, поскольку нагрузки от веса фундамента и веса здания суммируются.

Традиционно для фундамента используют гравийный или щебневый бетон. Но в некоторых случаях, например, когда строящееся здание невысокое или производство расположено далеко, использование названных материалов нецелесообразно. Ведь приготовить качественный бетон, причем в требуемых количествах, в полупромышленных или бытовых бетономешалках практически невозможно. О темпах работы в таких случаях даже говорить не приходится.

Пескобетон для фундамента М-300 – это альтернативный материал, обладающий целым рядом преимуществ среди существующих фундаментных материалов. Кроме этого, приготовление смеси, благодаря характеристикам и свойствам пескобетона, не занимает много времени и не требует больших затрат.

Пескобетон уместен при возведении всех видов фундамента: и ленточного (монолитного, непрерывной завязки), и блочного (сборного), и фундамента смешанного типа. Во всех случаях этот материал может использоваться как в качестве основного материала, так и в качестве связующего звена.

Например, для ленточного фундамента существует готовая сухая смесь М300. В ее основе состоит фракционированный песок крупностью 2,5-4 мм. Фундамент, выполненный по такой технологии, имеет немного меньшую несущую способность, чем «тяжелый» фундамент. Но если фундаментную конструкцию из пескобетона уплотнить специальной виброустановкой, то можно гарантировать отсутствие в дальнейшем каверн и полостей.

Пескобетон для фундамента М300 также может дополнять готовые фундаментные блоки. Им можно заливать элементы перевязки и щели между блоками.

Таким образом, пескобетон, благодаря возможности выдерживать большие нагрузки (более 300 кг/см2), отличной износостойкости и высокому уровню адгезии, может использоваться для заливки фундамента, не уступая ни по качеству ни по цене, ни по свойствам другим фундаментным материалам.