Чтобы занять уверенное и устойчивое положение на рынке ответственные и честные производители стремятся поддерживать качество своей продукции на высоком уровне на всех этапах производственного процесса. При этом перед покупателями встает свободный выбор между разными производителями только по типу и цене товара.

На качество пескобетона огромное влияние оказывает крупнофракционный песок, как важнейший компонент готовой сухой смеси. В роли, такого песка крупнофракционного обычно выступают: гравий мелких фракций, гранитная крошка или гранитный отсев.
Чтобы разделить песок на фракции необходимо специальное оборудование, вибрационные установки, а также металлические сетки, через которые мелкие фракции просыпаются, а крупные задерживаются. Использование сложных автоматизированных систем способствует производству фракций определенного, точного диапазона. Кроме того, важным условием качественного крупнофракционного песка является отсутствие глиняных примесей.

Если для изготовления стяжки пескобетон крупнофракционный заменить обычной цементно-песчаной смесью, то могут возникнуть проблемы. Например, такая стяжка может быстро потрескаться, так как цементно-песочная смесь смешивается без соблюдения определенных пропорций.

Пескобетон, приготовленный на основании крупнофракционного песка имеет ряд преимуществ:
— жесткая пространственная структура. В качестве вяжущего вещества здесь выступает цемент, а песок, как бы, наполнитель, который выполняет роль каркаса. То есть чем крупнее его составляющие, тем более жесткой и крепкой будет структура смеси.
— устойчивость к усадкам. При использовании крупнофракционного песка стяжка будет более устойчива к усадкам, что позволит избежать ненужных дефектов и погрешностей при строительстве. А также, как показывает практика, такие стяжки редко подвергаются трещинам.
— легкость перемешивания. Благодаря крупным частицам песка процесс перемешивания становится более простым и быстрым.
— вязкость раствора. Раствор, полученный из крупнофракционного песка и мелкого гравия, достаточно вязкий и текучий, что значительно повышает удобство работы с ним.
— повышенная прочность. Стяжки из крупнофракционного пескобетона с течением времени доказывают свое превосходство над другими цементно-песчаными смесями надежной прочностью.

Таким образом, чтобы при строительстве и монтаже готовых конструкций не было проблем, чтобы стяжки долгие годы сохраняли первоначальный вид без порчи и трещин, следует использовать пескобетон 300, в состав которого входит песок крупных фракций.