Плиточный клей представляет собой сухую смесь, сортируемую по мешкам вместимостью 25 кг. Основной процент состава клея приходится на цемент или гипс (минеральная основа) и наполнители, а именно кварцевый песок, известняк и т.д. Свойства клея зависят от добавок в его составе.

Плиточный клей по его свойствам можно разделить на 3 группы:

1) Основной клей или обычный;
2) усиленный клей;
3) клей с водоотталкивающими свойствами.

При выборе клея необходимо основываться на ряд данных: размер керамической плитки,  какая поверхность будет обклеиваться, где будут проводиться работы по укладке — внутри помещения или снаружи, что из себя представляет облицовочная поверхность. Если учесть все эти нюансы при выборе плиточноно клея, то это поспособствовует качественной укладке и приятному внешнему виду.

Плиточный клей применение:

1. Если керамическая плитка имеет небольшой или средний размер, то следует применять основной клей.
2. Клей с усиленным сцеплением с поверхностью обычно применяют для напольной, крупной плитки, для средних по размеру плиток из керамогранита; также клей отлично подходит для работ с наружными поверхностями.
3. Водоотталкивающий плиточный клей соответственно подходит для влажных помещений, таких как ванные комнаты, сауны, бассейны.

При этом, каждый из видов клея подходит для теплых полов. Клей для плиток по своему составу состоит из сухой строительной смеси, в которую входят песок, цемент, для обеспечения клейкости, морозостойкости и невосприимчивости к перепадам температур добавляют разные химические добавки.

Виды плиточного клея

Обычно, чтобы добиться различных свойств клея, отличающие клей по видам и маркам между собой, добавляют разные по составу химические добавки.
В зависимости от характера выполняемых работ выбирают плиточный клей более подходящий либо для наружных работ (например, отделка фасада), либо для внутренней отделки (укладка плит в помещении).
Клей для наружной отделки должен быть морозостойким, устойчивым к температурным перепадам и влажности.

Выбор клея для внутренней отделки основывается на будущем дизайне в интерьере. Для этого используют специализированный клей. Примером такого клея является: плиточный клей для бассейнов и ванных комнат с водоотталкивающими свойствами; термоустойчивый клей применяется для печей и каминов; клей-выравниватель для напольной плитки; для комнат с холодным полом отлично подходит клей-уплотнитель.