Гранулированная обожженная легкоплавкая глина — керамзит — зарекомендовала себя в строительстве, как надежный утеплитель и легкий сыпучий заполнитель пустот. Пористая структура керамзитовых гранул не только хорошо удерживает тепло, но и поглощает шумы, и эти свойства материала позволяют использовать его как наполнитель для облегченных внешних панелей многоэтажных зданий, для засыпки полов и потолков. А в малоэтажном строительстве нашли широкое применение керамзитобетонные блоки, сочетающие в себе легкость исходного материала, прочность бетона и небольшие размеры, удобные для использования в частном домостроении ну и стоимость их конечно же ниже по сравнению с другими материалами.

Процесс производства керамзитобетонных блоков состоит из 4-х этапов:
— подготовка и измерение компонентов состава;
— замес состава в бетономешалке;
— загрузка раствора в формовочный станок и прессовка блоков;
— сушка готовых блоков, набор прочности.

Рецептура керамзитобетонной смеси

1. В миксер заливается 1 часть воды;
2. Засыпается 6 частей керамзитовых гранул 4-8 мм в диаметре;
3. Три части песка, в идеале так же состоящего из керамзитовой крошки диаметром менее 4 мм;
4. В последнюю очередь добавляется 1 часть цемента марок М300-М500. Менее прочные марки засыпаются в соотношении +5-10% от исходного количества. Для маркировки М300 сухого цемента не должно быть меньше 110%.

Прочность готовых керамзитовых блоков повышается с увеличением в составе доли цемента. Использовать лучше свежий, сухой, не слежавшийся материал. Если приходится использовать некондицию, ее предварительно нужно повторно размолоть, просеять и увеличить количество еще на 5-10%.

Каждый следующий компонент добавляется в миксер только после тщательного смачивания и перемешивания ранее добавленного.

Песок может оказаться довольно влажным, поэтому не стоит сразу использовать весь объем воды, достаточно от 50 до 75%. Остаток жидкой части можно будет долить в миксер после того, как будет засыпан и вымешан песок. Консистенция керамзито-песчаной смеси должна быть сыпучая, влажная, но не мокрая.

Возможные добавки

Стандартный состав достаточно прост, но есть допустимые дополнения.
Древесно-омыленная смола, добавленная в раствор, создает в теле керамзитовых блоков изолированные пустоты, повышающие морозоустойчивость готовых блоков.
Если требуется сократить «созревание» блоков со стандартных 48 до 6-8 часов, при замесе имеет смысл ввести в состав пластификатор в количестве 5 г на 1 блок.
Частичная замена цемента на сухой плиточный клей придает поверхности готовых керамзитобетонных блоков глянцевый блеск.