Керамзит изначально обладает порами в составе сырья. Поэтому строительство с использованием изделий из этого материала доставляет минимум сложностей. Так, керамзит удобен в транспортировке, и его легко монтировать даже без применения техники. Постройки из керамзитобетонных блоков стали очень популярными, ведь изделия обладают великолепными характеристиками по звукоизоляции и теплоизоляции. Поэтому они вполне конкурентоспособны в сравнении с традиционным кирпичом, камнем и бетонной продукцией.

У керамзитобетона очень широкая сфера применения. Материал востребован для проведения подземных коммуникаций и возведения зданий. Также подобные изделия активно используются для строительства животноводческих помещений, дачных домиков и объектов санитарного направления.

Особенности блоков из керамзитобетона

Стена из керамзитных блоков получается очень надёжной. Конструкции особо стойкие к перепадам температур. Сквозь материал не просачивается влага, поэтому он допустим к применению во всех зонах, независимо от климатических особенностей.

Изделия характеризуются особенной структурой, благодаря чему они прекрасно пропускают воздух и дают возможность регулировать движение воздушных потоков в пределах внутреннего пространства помещений. Если стены здания устроены на основе керамзитобетона, то все комнаты будут иметь хорошую вентиляцию. И самое главное преимущество – здание получается вечным. Материал совершенно не требует ухода, не боится огня, в нём не проходят процессы коррозии. В блоках не заводятся грызуны, насекомые, микроорганизмы. В стенах из керамзитобетонных блоков соединены лучшие качества древесины, почвы и камня. Теплоизоляционные показатели материала зачастую играют ключевую роль при выборе. Производители материала проводили контрольные тесты с использованием разнообразных керамзитных и гравийных наполнителей, и получили результат: изделия указанного типа помогут уменьшить потери тепла на 75 % и выше.

Другой важный нюанс – это очень незначительный расход материала при возведении стен из керамзитных блоков, что позволяет использовать сэкономленные средства на декоративную отделку объектов.

Для примера, обустройство стены с толщиной в 390 мм будет эквивалентно по большинству характеристик кирпичной кладке с монтированием в полтора кирпича. Аналогичные качества актуальны также по отношению к высоте. Поэтому для каждого очевидно, что благодаря использованию керамзита можно заметно уменьшить затраты по времени для выполнения работ и необходимым строительным материалам.