Щебень гравийный 40 70Щебень гравийный 40 70 является популярным природным материалом и широко востребован в строительной сфере. Этот материал называют самым важным и не зря, ведь от его качественных характеристик напрямую зависит прочность и долговечность всей возводимой конструкции или бетонной смеси.

Фракции данного материала бывают очень различные, зерна по размеру могут быть в пределах от 0 и до 200 мм. Наиболее крупную фракцию гравийного щебня часто применяют для декоративных украшений фасадов и в ландшафтном дизайне (создание оградительных сооружений и укладка дорожек).
Чаще всего гравийный щебень фракции 40-70 используют при заливке бетонного раствора. Благодаря щебню конструкции придают наилучшую крепость и устойчивость. Также данную крупную фракцию щебня применяют в строительстве больших мощных объектов промышленного назначения. Еще часто можно заметить данный материал в виде насыпей около железнодорожных путей, на автотрассах и шоссе.
Такая характеристика гравийного щебня 40-70 как объемный вес равна 1,36 т/м3, поправка в этих данных допустима в пределах от 5 до 10%.

Этот материал имеет множество преимуществ, главными из которых являются: низкий уровень радиации и доступная невысокая стоимость. Применяют как заполнитель для железобетонных изделий и конструкций, поэтому на него большой спрос в сферах жилищного и гражданского строительства, для обустройства фундаментов и покрытий пешеходных дорог.

Технические параметры:

Сверхпрочность (характеристика, показывающая предел по прочности горной породы в момент сжатия, помола при сдавливании в цилиндре и уровень износа в полочном барабане).

Лещадность (одно из наиболее важных свойств, для гравийного щебня кубовидной формы характерны лучшие качественные показатели, чем для щебня в форме иглы, кубовидные зерна позволяют утрамбовывать материал максимально плотно не предпринимая при этом дополнительных действий и не требуя затрат времени и сил).

Морозостойкость (по данному параметру определяется количество циклов оттаивания и замораживания, при которых материал не теряет своих изначальных свойств, по степени устойчивости к низким температурам гравийный щебень 40-70 имеет марку F300).

Радиоактивность (для данного материала характерен второй класс радиоактивности, чаще всего при строительстве используют материал с 1 классом, а материал со 2 классом нашел свое применение в сфере строительства дорожных покрытий).

Наличие в составе пылевидных частиц (размеры зерен щебня могут быть 0,05 -1,2 мм, при этом размер пылевидных частиц определяют учитывая размер зерен щебня).

Коэффициент уплотнения (этот параметр указывают безразмерным числом, благодаря ему можно определить степень снижения внешнего объема зернистого сыпучего материала при транспортировке либо трамбовке, для гравийного щебня 40-70 коэффициент уплотнения принимает значение 1,3).