Бетон – это важнейший строительный материал, изготавливаемый для строительства практически всех современных зданий и сооружений. Для того, чтобы постройка была прочной и долговечной, бетонная смесь должна удовлетворять ряду условий. Таких как, устойчивость к воздействию низких температур и влаги, а также высокая прочность. Кроме этого, использование бетона должно быть экономически выгодным. Для изготовления бетонной смеси используют щебень или гравий. Ниже мы рассмотрим, что лучше бетон на гравии или щебне, более другого, кто удовлетворяет перечисленным выше требованиям.

Щебень

При дроблении различных горных пород получают щебень. Размер зерен щебня может значительно варьироваться, но, по российском стандартам, не может быть менее 5 мм. Максимальный размер зерновой единицы не должен превышать 70 мм, иначе это будет уже бутовый камень. Для изготовления наиболее качественной бетонной смеси используют щебень, получаемый при дроблении гранита.

Можно выделить следующие положительные качества гранитного щебня:
— Он наиболее прочен, по сравнению с другими видами щебня;
У него низкий процент лещадности (лещадность – это наличие плоских или вытянутых элементов, мешающих обеспечивать плотную — утрамбовку);
— Устойчивость к низким температурам окружающей среды;
— Шероховатая поверхность и кубическая форма составляющих его элементов, позволяют обеспечивать прочное сцепление с песчано-цементным раствором.

Кроме положительных, есть и отрицательные качества щебня из гранита:
— Его цена выше других видов щебня;
— Часто радиоактивный фон гранитного щебня может быть выше, чем фон других щебней.

Гравий

Говоря о гравии, нужно сразу отметить, что используя это понятие, относительно к бетонной смеси, мы имеем в виду гравийный щебень, а не природный речной или морской гравий. Природный материал, из-за своей гладкой формы, не может быть использован при приготовлении бетона, так как обладает низкой адгезией с цементирующей смесью.

Гравийный щебень добывают, раздробляя скалистые валуны или просеивая горные породы. В результате этого у зерен образуются шершавые грани неправильной формы. По аналогии с гранитным щебнем, рассмотрим плюсы и минусы гравийного щебня.

Плюсы:
Уровень радиации, в подавляющем большинстве случаев, соответствует I классу безопасности;
Низкая цена;
Меньший размер зерен позволяет приготовить бетонную смесь вручную.

Минусы:
Меньшая прочность;
Присутствие примесей глины и органики;
Большая лещадность.

Ответ на вопрос «Что лучше бетон на гравии или щебне?» прост — для более прочного бетона, марки 300 и выше, лучше использовать гранитный щебень. Ни в коем случае нельзя использовать в бетоне речной или морской гравий.