На текущее время множеству наших соотечественников приходится своими силами решать личные жилищные вопросы, возводить дома. А потому постоянно возрастает число застройщиков, это обуславливает появление на рынке современных инновационных материалов.
Качественные характеристики керамзитобетонных блоков определяются составляющими, которые использовались во время производства, а также производственными технологиями. Производят их из бетона, как наполнитель применяется керамзит.

По сути, керамзитобетон – бетон, сделанный с примесью керамзита как наполнителя. И как результат имеются превосходный материал с отличными характеристиками, что подходит для постройки дома, и все же он имеет некоторые недочеты. Показатель плотности материала напрямую определяется количеством керамзита, что входит в состав бетона. Зачастую плотностью пребывает в рамках 1700 кг/м3 — 550 кг/м3. Конечно, чем более плотные блоки, тем слабее утеплительные способности (более высокая теплопроводность), тем выше прочность, а потому такой материал можно смело использовать для возведения высоких домов. Традиционный размер керамзитобетонных блоков — 20х20х40 сантиметров.

Наверное, самый существенный недостаток — пористость материала. Именно она существенно воздействует на морозостойкость. В действительности это имеет простое объяснение. Когда влага просачивается в поры (в том случае, когда стены дома не защищены от разного рода атмосферных осадков), трансформируется в лед, разрушает структуру материала. К тому же, пористый состав воздействует на прочность, уменьшает ее, превращая материал в более хрупкий.

Керамзитобетонные блоки слабо удерживают крепежные элементы, к примеру, анкерные болты.
Еще один недочет – стены, выполненные из керамзитобетонных блоков, зачастую, смотрятся недостаточно представительно, а также требуют дополнительной отделки.
Вопреки тому, что дом, построенный из керамзитобетонных блоков более легкий, нежели кирпичный, его невозможно возвести на облегченном варианте фундамента.

Стоит принять во внимание определенные свойства во время выбора материала. Продукция похожих производителей иногда существенно разнится. А объяснить это можно различными факторами, начиная уровнем изношенности оснащения (оно прямо определяет качество готовых линейных характеристик материала) и заканчивая производственными технологиями, — а это сопоставление материалов, что применялись в производстве, а также их качественные параметры (габариты гранул керамзита, марка цемента и прочее). Такие факторы определяют уровень звукоизоляции, теплоизоляции и другие характеристики.

Сделаем выводы
Керамзитобетонные блоки — отличный вариант для постройки дома и прочих строительных целей, который имеет свои преимущества и недостатки. Это прочный, легкий материал. Идеальное соотношению цена-качество, намного выгоднее, нежели для кирпича. И все же нужно помнить, что абсолютное любой минус можно ликвидировать, выполнив некоторые действия. Самое важное — оценить цену вопроса, а затем, по всей вероятности, такие недочеты окажутся не столь катастрофическими.