Для того чтобы создать идеально ровное половое покрытие одним из лучших вариантов является пескобетон. Он заслужил свою популярность среди строителей благодаря своей способности к самовыравниванию и входящим в его состав полимерам, которые придают ему высокую прочность после застывания. Для стяжки пола используют марку пескобетона м300. Он представляет собой смесь из карьерного песка и портландцемента с добавлением примесей гранитной сечки, минералов и пластификаторов.

Во всех комнатах дома необходимо в первую очередь выставить нулевой уровень. Определить его можно при помощи лазерного уровня или ватерпаса, которые обеспечат точные показатели измерений, в отличие от других плотницких инструментов.

Чтобы правильно рассчитать количество смеси для выравнивания пола потребуется определить возможные перепады высот в комнате. Для этого фиксируется расстояние между полом в комнате и нулевым уровнем, а затем определяют максимальный и минимальный показатели.

Стяжка пола пескобетоном м300
начинается с подготовки рабочей поверхности. Если в полу имеются щели или трещины, то следует их устранить. Затем с помощью строительного пылесоса убирается мусор и пыль. После этого необходимо погрунтовать рабочую поверхность.

В качестве направляющих маяков используют жёсткий металлический профиль, который фиксируется на стене при помощи алебастра или гипса. Маячки располагают между собой параллельно и на таком расстоянии, чтобы на них можно было опереть контрольную рейку.

Далее потребуется изготовить раствор. Для этого берётся количество холодной воды указанное в инструкции. Потребуются приблизительно такие пропорции: 1,5 литра воды на 10 килограмм сухой смеси. Перемешивать раствор можно при помощи миксера, если в наличии нет бетономешалки. При этом важно помнить, что заливка одной комнаты должна осуществляться за один раз, а приготовленный раствор нужно использовать не позднее чем через 1,5 — 2 часа.

Для получения качественной стяжки необходимо соблюдать требования к её толщине. Минимальная толщина должна составлять 1,5 сантиметра, оптимальная толщина – 3 сантиметра, а в случае использования армированной сетки толщина стяжки пола пескобетоном м300 может достигать 10 сантиметров.

По прошествии 2-х суток с момента заливки, когда подсохнет поверхность, маячки можно убрать, а стяжку смочить водой. Благодаря этому обнаружатся пропуски и ямки, которые необходимо сразу затереть раствором пескобетона. Через 7-8 дней следует повторить эту процедуру, доводя поверхность до идеально ровного состояния. Также после заливки стяжки, когда поверхность чуть подсохнет, можно накрывать её полиэтиленовой плёнкой на 14 дней для удержания влаги.

28 дней спустя поверхность должна окончательно высохнуть. Её ровность проверяют при помощи рейки-правила. По завершению проверки можно выполнять последующие строительные работы.