Дренажный гравий

Щебень и дренажный гравий являются незаменимыми составляющими дренирующих подсыпок.

После введения гравия либо щебня улучшатся две характеристики подлежащего грунта – несущая и дренирующая способность. Первое качество отвечает за возможность сопротивления внешнему давлению, при котором не будет проседания грунта. Второе указывает на объём влаги, проходящей через слои почвы.

Поэтому гравиевую и щебневую подсыпку используют как при обустройстве дренажных систем, так и во время строительства фундаментов. И при втором варианте применения подобная подсыпка будет выполнять функции фильтрующего барьера, который частично очищает стоки, препятствует заиливанию дренажных труб, проводит грунтовые и атмосферные воды к сточной магистрали.

Гравий – это материал, созданный самой природой. По своей сути он является смесью мелких камней. Её собирают в карьерах, на берегах морей, рек либо озер. Один из ярких примеров гравия – это морская либо речная галька.

Очевидно, что ключевое достоинство гравия заключается в дешевизне продукта. А ещё в экологичности, ведь материал создан самой природой. Но есть и недостатки – неоднородный состав, значительные различия в калибре фракции. Так, типовой гравий получают из скальных обломков или крупной гальки, и в нём содержится примерно процент песка и глины, а слабых горных пород – в районе двух процентов.

Подсыпка толщиной в сантиметр из гравийного щебня либо гравия может выдержать нагрузку до 80 тонн. Но в условиях температур ниже минус 20 градусов Цельсия начинается разрушение описываемого материала. Также гладкая поверхность гравия довольно плохо фильтрует грязь, поэтому труба практически не защищена от заиливания.

Вышеуказанные факты говорят о том, щебень из гравия и гравий можно применять в дренажных системах только в тандеме с песчаной подсыпкой (толщина – 10 сантиметров или больше). Благодаря наличию подсыпки отфильтровываются грязевые частички, что оградит трубы от ила.