Фундамент из гравия

Бетонный фундамент обладает рядом недостатков, которые легко нивелируются с применением гравийной основы. Большая себестоимость растворов для бетонирования, иногда достигающая 1/5-й от общей стоимости объекта, и трудоемкость процесса в некоторых случаях являются ключевыми, при выборе строительной несущей конструкции. Использование основы из бетона в местах с высоким уровнем грунтовых вод, приводит к проникновению влаги в его структуру.

В климатических зонах подверженных влиянию отрицательных температур, кристаллизация воды неизбежно приведет к микротрещинам с последующим разрушением фундамента. При использовании бетона с низким показателем проницаемости и водопоглощения, все равно вода проникает по сопряженным конструкциям и швам.

Фундамент из гравия
лишен недостатков бетонного и является одним из лучших решений, при возведении зданий на грунте, с высокой насыщенностью водой. Гравий не скреплен цементирующим раствором, из-за небольшой относительной плотности лишен способности к капиллярному распространению влаги, обладает хорошими водоотводящими свойствами. В уплотненном состоянии способен выдерживать и равномерно распределять нагрузку, при строительстве одно-двух этажных зданий.

Монтаж гравийного фундамента осуществляется без заливки бетонных растворов, что способствует экономии времени и денег.
Копаем узкую траншею, по всему периметру будущего строения, глубиной ниже на 10-15 см от глубины промерзания грунта, при пиковых значениях отрицательных температур в вашей климатической зоне. У оснований траншей делается уклон, для дренажа воды в сливной колодец. Избежать заиливание траншей возможно путем установки геотекстиля. При строительстве дома на глинистых участках для лучшего водооттока из фундамента, используется дренажная труба с отверстиями, завернутая в фильтровальную ткань. Траншею засыпают щебнем или гравием фракцией равной 25-30 мм, с последующей утрамбовкой через каждые 25-30 см. Материал для гравийного фундамента должен быть тщательно отмыт от пыли, которая способствует капиллярному распространению влаги в основе, впитывая ее из грунта.