Гранитный щебень фракция 20

Для получения такого материала как гранитный щебень, необходимо измельчать гранитную породу. Само название «гранит» взято из итальянского языка, в переводе оно означает «зернистый», а на Руси этот природный материал прозвали «дикий камень».

Это понятие описывает твердую горную породу с зернистой структурой, которая имеет марку прочности варьирующуюся в диапазоне 1200 — 1400.

В основном, гранитная порода расположена в верхнем слое земной коры. По возрасту самая древняя порода датирована временем 3,8 миллиарда лет назад, при этом самая молодая имеет возраст примерно 1 — 2 миллиона лет.

На земном шаре гранит является одной из наиболее распространенных горных пород. Сам по себе он представляет застывшую магму, извергнувшуюся из вулканов многие тысячи лет назад.


Порода имеет свою оригинальную структуру, которая формируется в зависимости от содержания шпата, слюды, кристаллов кварца и др. По цветовым оттенкам данный материал может быть очень разным, это опять же зависит от пропорций определенных минералов, что на разных месторождениях очень отличается из-за климатических условий формирования, особенностей почвы и других факторов. Цвет бывает серый, розовый и даже ярко красный. Поэтому многие заказчики, которые планируют использование гранита для декоративного и художественного оформления выбирают материал учитывая, как самый важный фактор, цвет. Поставляют такой щебень с разных карьеров.

Для добычи гранита проводят взрывные работы, чтобы отделить глыбы различного размера от монолитной скалы. После эти глыбы дробят в специальной дробильной машине. На заключительном этапе обработки гранитный щебень разделяют в зависимости от размера частиц на фракции с помощью просеивания. Самой мелкой фракцией считается гранитный щебень с частицами размером в 5-10мм, она стоит немного дороже по сравнению с чуть более крупными фракциями, так как требует больших затрат на измельчение по времени и трудовым ресурсам.

Гранитный щебень фракция 20 представляет собой материал с довольно мелкими частицами, ее широко используют для производства ЖБИ, бетонный изделий и конструкций для фундаментальных работ. Это наиболее востребованная и популярная фракция гранитного щебня. Также его применяют в области дренажных и фундаментных работ.

На железнодорожных путях щебень данной фракции используют в качестве балластного слоя. При прокладывании автомобильных трасс и разнообразных площадок щебень также часто используют. В отделке для декорирования и в ландшафтном дизайне гранитный щебень применяют практически повсеместно (для дорожек, стен, гранитный камень — для заборов и т.д.). Цветовое разнообразие играет очень большую роль и позволяет создавать уникальные композиции. Также эстетически красивый вид граням придает шлифование, поверхность получается зеркальная и смотрится шикарно.