Гравий для дренажа

Гравий меньше подходит для дренажной системы, чем, к примеру, щебень. Даже если подобрать по фракции примерно одинаковый размер, по эксплуатационным характеристикам они отличаются между собой. В гравии содержатся минералы разных размеров, либо окатанные обломки с горных пород. Фрагменты этих фракций могут достигать до 20 миллиметров.

По размерам они делятся на 3 категории:

— мелкие — до 3 миллиметров;
— средние — до 10 миллиметров;
— крупные, до 20 миллиметров.

Так как гравий имеет окатанную поверхность, его необходимо укладывать правильно, для того чтобы система работала как можно лучше.

Щебень для дренажа

Данный материал, в сравнении с предыдущем, имеет вид остроугольных обломков минералов, либо от горных пород. Размер кусков щебня может достигать 100 миллиметров. Добывают их путем дробления искусственных, либо природных материалов. Наиболее эффективно щебень очищает от механических примесей и ила. Следует всегда помнить, что применять щебень для дренажа можно только тщательно промыв его. Аналогичное требование и для других материалов, которые используются для дренажа. Делается это для того, чтобы система не заиливалась.

Самое важное в дренажной системе – это правильно её установить и сконструировать. А что касается выбора материала, будь то гравия или щебень, зависит от многих факторов, и выбор материала уже будет зависеть от индивидуальных особенностей и потребностей.

Для нормального функционирования дренажной системы, воду нужно тщательно очищать, и не добавлять в нее никаких примесей. Поэтому, перед тем как закладывать систему, нужно выбрать тот материал, который будет применяться в системе.

В трубы добавляют заполнитель, который выполняет функцию фильтра. Дрены устанавливают в траншеи, специально предназначенные для этого. Помимо этого, туда ложится песчаная подушка, высотой минимум 15 сантиметров, а сверху этой подушки – слой щебня или гравия точно такой же высоты, в данном случае 15 сантиметров.