Гравий на участке

Выполнение покрытия при помощи гравия на участке считается наиболее трудоёмким этапом в процессе создания сада. Для этого потребуется снять верхний слой почвы, а затем освободить его от сорняков и различных корешков. Далее необходимо выждать неделю, тем самым давая возможность оставшимся сорнякам прорасти, и снова их удалить. После такой подготовки почвы на неё нужно уложить геотекстиль либо плотную плёнку.

Теперь можно заняться посадкой растений. Для высадки растений в открытый грунт делаются крестообразные надрезы в пленке (конкретно в областях, где запланированы насаждения). В местах надрезов нужно выкопать небольшие ямки и посадить растения. Гравийный сад подойдёт для высадки даже комнатных растений, которые не переносят заморозков. При таком варианте цветы сажают сразу в горшках (только на летнее время), а с наступлением осени растения снова перемещают в дом либо другое укрытие.

Когда все растения высажены, можно приступать к оформлению отсыпки. Гравий на участке смотрится великолепно, поэтому он выступает основной составляющей создаваемых композиций – об этом свидетельствует само название сада. Но применять можно не только его. К примеру, в гравийном саду будут привлекательно выглядеть щебень, галька. Подходящим материалом засыпаются садовые дорожки. Отсыпку необходимо делать, начиная с краев композиции и двигаясь к центу, также важно хорошенько её уплотнить. Перед началом оформления гравийного сада следует уяснить, что нужны будут большие объемы гравия, гальки либо щебня. Например, одной тонной каменной засыпки можно отсыпать композицию с площадью примерно 15 квадратных метров.