Гравий применение

Гравий является доступным и недорогим материалом, и поэтому получил широкое применение в различных сферах человеческой деятельности.

Гравий используется в качестве основного компонента для производства бетонных изделий, из этого материала производят как армированные, так и не армированные бетонные конструкции. Особенно хорошо подходит для этой цели гравий горного происхождения, благодаря шероховатой поверхности зерен. Это свойство обеспечивает отличное сцепление цементного раствора с поверхностью камня, тем самым значительно повышая прочность изделия. Речной тип гравия имеет более низкие свойства адгезии из — за своей гладкой поверхности. Цементный раствор является агрессивной щелочной средой, поэтому еще к одному важному показателю горного гравия относится его повышенная химическая устойчивость.

Незаменим гравий и в дорожном строительстве, благодаря его высокой устойчивости к истиранию и дроблению, а также сохранению физических свойств при отрицательных температурах, он является основным компонентом для устройства насыпей и подушек основания автодорог и ж\д путей сообщения.

Гравий фракции 3-10 мм часто применяется в качестве наполнителя для отсыпки садовых дорожек, зон отдыха,и небольших пляжей. Крупная фракция горного гравия используется в качестве декоративного элемента для оформления искусственных водоемов, игровых площадок и других элементов ландшафтного дизайна. За счет разнообразной цветовой гаммы материала, и различных по форме зерен, можно создавать оригинальные дизайнерские решения.

Гравий применение которого широко распространено на дачных и садовых участках, является абсолютно экологически чистым материалом и не влияет на экологическое равновесие определенной территории. Использование в качестве покрытия таких материалов как тротуарная плитка, асфальт или полимеры создает экологический дисбаланс на определенном участке.

Горный гравий, по своей структуре, является естественным природным фильтром. Материал свободно обеспечивает доступ воздуха и дождевой воде к грунтовому покрытию. Это благоприятно отразится на процессах жизнедеятельности растений и циркуляции поверхностных вод.

Кроме того, гравий можно использовать в качестве компонента для облицовки дачных декоративных элементов — фонтанов, горок, бассейнов и другой садовой атрибутики.