Гравийный щебень фракция 20 40

Одним из востребованных строительных материалов является гравийный щебень.
Он применяется повсеместно в строительстве и во многих иных сферах народного хозяйствования. Щебень представляет собой натуральное сырье, которое добывают при разработке карьеров или в поймах рек. В зависимости от места нахождения природного ресурса, он может быть различных цветов и оттенков, а также различаться по прочности и величине зерна. Исходя из данного параметра, материал делится на несколько фракций, при этом для строительных работ наиболее часто используется гравийный щебень фракция 20 40, отличающийся высоким качеством и прочностью. Такой щебень представляет собой продукцию средней фракции.

Технические характеристики щебня фракция 20 40

Щебень данного вида относится к нерудным материалам, ему свойственны технические характеристики, установленные стандартом. После добычи из мест залегания материал проходит очистку, в процессе которой отсеивается песок. Зачастую проходит процесс дробления для достижения нужной величины зерна. Визуально это шероховатые зерна округлой формы, в общей массе которых может находиться небольшое содержание песчано-глиняных примесей либо иных органических составляющих. Гравийный щебень делится на две разновидности: мытый 20 40 (речной) и немытый (горный). Первому из них характерна гладкая поверхность зерен, — при подготовке бетона он используется крайне редко, поскольку из-за высокой обтекаемости нарушается баланс его сцепления с песком и цементом. Однако такой материал находит довольно широкое применение в сфере обустройства ландшафта.

Применение щебня гравийного фракции 20 40

Щебень фракции 20 40 гравийный, добытый при разработке горных карьеров, является незаменимым материалом при осуществлении целого ряда строительных работ. Прежде всего, он выступает в качестве наполнителя бетонных смесей, — данный материал добавляют для повышения их прочности и надежности. Кроме этого, посредством гравийного щебня предотвращается возможная усадка цемента при заливке фундаментов и в других случаях. Данный продукт также необходим при производстве железобетона, мостостроении для осыпки опорных конструкций, строительстве автомобильных и железных дорог. Щебень гравийных необходим также при обустройстве тротуаров, пешеходных дорожек и укладки стоянок для авто в населенных пунктах.

Свойства щебня гравийного фракции 20 40

Щебень гравийный данной фракции отличается повышенной ударопрочностью, надежностью и не подвержен механическим воздействиям, поскольку содержит минимальное число непрочных частиц. Устойчив к температурным перепадам окружающей среды. Материал добывают в местах с низкой радиационной активностью, он является экологически чистым и совершенно безвредным при использовании, в том числе, — при возведении зданий и сооружений. Благодаря данным свойствам и характеристикам продукт рекомендован для широкого использования и находит огромное применение при выполнении целого комплекса работ.