Гравийный щебень карьеры

Гравийный щебень – распространенный материал, входящий в группу нерудных полезных ископаемых. Имеет неорганическое происхождение. Состоит из фракций, обладающих более сглаженными и мягкими формами по сравнению с иными видами, например, гранитный щебень. Экологически чистый материал, без добавленных вредных примесей. Отличается устойчивостью к морозам и долговечностью в использовании. Характеризуется высокой прочностью, уступая некоторым другим видам щебня, тому же гранитному.

Значение степени прочности гравийного щебня выступает показателем, по величине которого он наиболее часто классифицируются:

— высокопрочный – М 1200;
— прочный – М 1000;
— средний – М 800;
— слабо прочный – М 600;
— наиболее слабо прочный – М 200

Все свойства гравийного щебня регламентируются требованиями ГОСТ 8267 93.
Рассматриваемый вид щебня, соответствует нормирующим условиям и обладает следующими параметрами:

1. Прочность породы М 800 – М 1000;
2. Лещадность 7 – 17 % (параметр степени плоскостности или игольчатости фракций щебня);
3. Плотность – 2400 кг/ м 3;
4. Морозоустойчивость соответствует марке F 150 (сохранение свойств при 150 циклах замораживании и оттаивании);
5. 1 класс радиационной опасности (активность естественных радионуклидов Аэфф менее 370 Бк/кг);
6. Доля слабых пород менее 1,5 %;
7. В общей прочности глинистые, пылевидные фрагменты составляют только 0,6 %;
8. Насыпная плотность 1, 3 тонны, вероятно и меньшее значение.

Требуемый по качеству гравийный щебень, карьеры, состояние и характеристика грунта определяют способы добычи и производства материала. Производство щебня представляет собой поэтапный технологический процесс. Добыча гравийного щебня проводится в рыхлых осадочных породах, в начале разработок, выступающих в виде монолитной среды.
Проведением взрыво-технических работ монолит раскалывается на отдельные глыбы, меньших размеров, для последующего измельчения в дробильной технике, до необходимых размеров фракций. Измельченный камень сортируется методом грохочения, разделяя мелкие и крупные породы. Просеянный щебень готов к использованию по своему предназначению без проведения какой- либо дополнительной обработки.

Гравийный щебень по некоторым показателям уступает гранитному, но обладая более низкой стоимостью, при сопоставимости основных свойств имеет колоссальную востребованность на многочисленных строительных площадках.