состав дорожных реагентов

Состав противогололедных реагентов зависит от технологии производства и исходного сырья. Различают абразивные, химические и комбинированные реагенты. Выбор средств определяют погодные условия и область применения.

Характеристика противогололедных реагентов

ПГР представляют собой твердые или жидкие средства, предназначенные для борьбы с наледью и гололедом. Они равномерно распределяются по поверхности дорожного покрытия и упрощают его эксплуатацию в зимнее время.

Пример абразивных регентов – речной или морской песок, улучшающий сцепление подошвы обуви с поверхностью льда. Химическая разновидность ПГР вступает в реакцию с воздухом и влагой, стимулируя таяние льда. Полученный раствор не затвердевает вновь.

Комбинированные реагенты содержат в себе оба вида и востребованы ввиду лучшей экологичности, чем химические и большей эффективности, чем абразивные средства.

Одной из главных характеристик противогололедных реагентов является их состав.

В него могут входить:

  • Соль. Доступное и безопасное химическое соединение, слабо растворяющее лед. Его нередко используют владельцы небольших участков. Городские службы для обработки дорог и внутридворовых площадей применяют техническую соль (галит).
  • Песок. Используются преимущественно морской и речной вид, так как карьерный может содержать глину. Вместе с солью образует пескосоль – второй по популярности вид ПГР.
  • Бишофит. Минерал, в чей состав входит хлорид магния. Применяется на автодорогах. Экологичнее галита.
  • Хлористый кальций. Плавит лед при температуре до -30°С. Безопасен для грунта, при контакте с кожей может привести к ожогам.
  • Каменная мелкофракционная крошка (мраморная, гранитная). Экологически чистое безопасное средство. Весной остатки гранитной крошки убирают, мраморная – разлагается в почве.

Дополнительно в состав ПГР могут входить ингибиторы коррозии, хлорид калия, биофильные добавки.

Применение противогололедного реагента

Выбор средств против гололеда обусловлен местом их использования. Для обработки улиц и тротуаров, а также территорий, прилегающих к торговым и развлекательным центрам, чаще всего используют галит или пескосоль. На приусадебных участках востребованы ПГР с мелкой мраморной крошкой, не вредящие экосистеме участка.

При применении гололедных реагентов на открытых террасах и площадках целесообразным будет использование безопасных смесей с бишофитами, не разрушающими материал покрытия.

Расход противогололедного реагента

Эффективность ПГР связана не только с их составом, но и равномерным распределением по обрабатываемой площади. Последнее невозможно без учета показателей расхода противогололедных реагентов. Последние зависят от температуры окружающей среды и толщины льда.

При температуре воздуха до -10° дозировка сыпучих ПГР составляет от 20 до 70 гр на м².  При использовании средств с хлоридом магния для полного удаления ледяной корки расход составит 120-150 гр/м².

Объем ПГР, используемых для профилактики в 2 раза меньше, чем для удаления (плавления) льда. Применяя абразивные средства следует помнить, что большую их часть весной придется убирать.