цена плодородного грунта в москве

Плодородный грунт иногда путают с растительным, считая, что это разные названия одинаковой почвосмеси. Но это не так. Их состав заметно отличается. Первый – это почва, которую создают искусственно, смешивая несколько натуральных компонентов. Она превышает природную по минеральным и питательным элементам. Растительный грунт доставляют с места снятия в неизменном виде.

Состав плодородного грунта

Традиционно в состав плодородной почвы входят песок (20%), торф (50%), чернозем (30%). Каждый компонент в плодородном грунте выполняет свою задачу:

  • Песок служит естественным разрыхлителем. Он не позволяет влаге застаиваться в почве, способствует аэрации, предотвращает подгнивание корней.
  • Торф придает земле зернистость, улучшает ее микробиологический состав, повышает кислотность, стимулирует рост растений, снижает негативное воздействие пестицидов.
  • Чернозем является природным, богатым органикой, удобрением.

В зависимости от цели применения можно подобрать смесь с другими пропорциями компонентов или добавить в готовую необходимое самостоятельно.

Для чего используется

Покупают плодородный грунт крупные сельскохозяйственные предприятия, дачники, владельцы загородных приусадебных участков. Применяют его и коммунальные службы, занимающиеся озеленением, для обогащения обедневшей почвы в парках, скверах, экопарковках, газонов.

В зависимости от состава, почвосмесь используют для нейтрализации кислотности земли, снижения ее плотности, насыщения питательными веществами.

Задача плодородного грунта не заменить собой почву, а повысить ее плодородие. Его вносят в имеющийся земляной покров в качестве удобрения.

Как правильно дозировать плодородный грунт, чтобы улучшить характеристики почвы

Разные дозировки компонентов в плодородном грунте помогают решить различные задачи. Поэтому, прежде чем принимать решение о покупке, нужно определить, что именно хотите изменить.

При плотном грунте, с достаточным содержанием органики, нужно выбирать смесь, где пропорции песка достигают 40–50%, соответственно уменьшая количество торфа до 30–35%, а чернозема до 20–25%.

В рыхлую почву со скудной органикой рекомендуется добавлять грунт с классическим соотношением компонентов. Желательно, чтобы производитель использовал для основы низинный торф.

Если почва плотная и истощена, то основой смеси должен быть переходный или низинный торф.

Для выращивания овощей на огороде стоит брать почвосмесь изготовленную с применением низинного торфа. В нем больше питательных веществ. В теплицу лучше подобрать плодородный грунт, где повышены пропорции чернозема. Для цветников и газонов подойдет смесь с классическим соотношением компонентов.

Искусственная почвосмесь не является полноценной заменой чернозему. Но более низкая цена плодородного грунта, его способность повышать урожайность в течение нескольких лет делают продукт привлекательным для огородников, садоводов и фермеров, занимающихся растениеводством.