производство грунта

В производстве растительного грунта используют несколько компонентов. Состав зависит от целей применения конечного продукта. Готовый материал может использоваться для озеленения территории, улучшения плодородия почвы в огороде или саду, для выращивания рассады.

Требования к компонентам растительного грунта по ГОСТам

Государственные стандарты предъявляют жесткие требования к качеству исходных материалов, применяемых в производстве. Согласно ГОСТ растительный грунт должен соответствовать требованиям безопасности. В нем недопустимо содержание токсичных веществ и патогенной микрофлоры.

Организации, занимающиеся добычей торфа, песка и плодородной почвы обязательно должны иметь лицензию на разработку природных недр. Перед тем, как полезные ископаемые попадают на площадку, где происходит производство растительного грунта, по ним делается заключение о соответствии требованиям СанПин 2.1.7.1287-03.

Основными компонентами для изготовления почвогрунта являются торф, верхний плодородный слой почвы, песок и компост. Полезные для растений микроэлементы и удобрения добавляются при необходимости. Например, в растительный грунт для газона их почти не кладут, а в почвосмеси, предназначенной для выращивания садово-огороднических культур, их количество заметно выше.

Как организовано производство растительного грунта

После доставки нерудных материалов на производственную площадку происходит их дробление и просеивание. Из дерна удаляются остатки растений и корни. Крупные камни выбирают вручную.

В зависимости от назначения почвосмеси процентное соотношение основных компонентов в конечном продукте различается. Как правило, в готовом растительном грунте торфа содержится 30–55%, а песка 10–30%. Компоненты перемешиваются на специальном оборудовании до получения однородной смеси.

При подготовке почвогрунта для определенных растений, выращивания рассады в готовый продукт добавляют микро– и макроэлементы. Эта процедура происходит перед расфасовкой грунта в специальные упаковочные пакеты или мешки.

Продается почва в килограммах или тоннах, поэтому перед покупкой нужно рассчитать удельный вес растительного грунта, достаточного для запланированной работы. На оптовых базах имеется специальная таблица веса растительного грунта в 1 м³. Поэтому достаточно знать только объем необходимого материала.