как выбрать почвогрунт

Правильно подобранный почвогрунт для рассады – залог будущих хороших урожаев. На полках садовых магазинов разнообразие грунтов заставляет растеряться даже дачников с опытом. В интернете отзывы о лучшем почвогрунте для рассады достаточно противоречивы. Огородники со стажем советуют читать состав почвосмеси на упаковке и не покупать один универсальный грунт для всех растений.

Основные компоненты почвосмеси для рассады

При выборе почвосмеси нужно обязательно прочитать надписи на пакете. Как правило, такой грунт состоит из базовых компонентов: торфа, плодородной земли, речного песка.

Верховой торф хорошо впитывает и удерживает воду, но почти не содержит питательной органики. Низинный, напротив, обладает комплексом минеральных веществ, но имеет более плотную структуру. Поэтому обычно их перемешивают. Заменителем торфа может служить кокосовый субстрат.

Крупный речной песок добавляется в почвогрунт для рассады чтобы земля оставалась рыхлой и превращалась в единый ком при поливе. Ту же функцию выполняют агроперлит и вермикулит.

Количество удобрений

На первоначальной стадии развития ростка до появления второго настоящего листка растение получает все питательные вещества из семечка. Поэтому до пикировки оно может хорошо развиваться и на «бедной» почве. В дальнейшем ростку необходим грунт обогащенный удобрениями. На упаковках они обозначены надписями «N:P:K» (азот, фосфор, калий).

Почвогрунт для рассады томатов должен содержать: азота 140, фосфора 130, калия около 200 мг/л. В почвогрунте для огурцов и кабачков азот не должен превышать 130 мг/л. Избыток этого удобрения приводит к быстрому росту растения, что плохо сказывается на иммунитете и урожайности. Также, необходимо обратить внимание на содержание кальция. Он помогает растениям семейства тыквенных правильно развиваться.

В почвогрунте для бегоний, фиалок и других садовых цветов азот может содержаться в большем количестве.

Кислотность плодородного грунта

Для большинства огородных культур подходит нейтральная почва. Почвогрунт для огурцов имеет pH 6.2–7.5, помидоров pH 5.5–7.0. Перцы предпочитают среднекислый грунт.

Садовые цветы также лучше растут на нейтральном грунте. Например, почвогрунт для бегоний продается с уровнем кислотности 5.5–6.5.

Срок годности почвосмеси

Большинство производителей указывает срок годности готового грунта 3 года. По отзывам лучший почвогрунт для рассады – изготовленный в текущем году. Торфу при хранении свойственен самонагрев. Семена ростков могут «сгореть» в такой почве даже не проклюнувшись.