Для выращивания цветов применяют специально приготовленный грунт для садовых растений. Его получают при разложении различных органических веществ (опавших листьев, навоза, древесины, торфа, вереска, дерна и прочих). Исходные составляющие оказывают большое влияние на химический состав и свойства получившихся садовых почв.

Земля, получившаяся из перегноя дерна, содержит большое количество основных питательных элементов, которые действуют на протяжении нескольких лет. Ее добывают с лугов и пастбищ, а так же со старых полей со злаковыми и клевером. Дерновая земля подразделяется на 3 вида: тяжелая, легкая и средняя.

Тяжелой называют землю, основную часть состава которой занимает глина. В составе легкой дерновой земли основную массу составляет песок. В средней же, соотношение песка и глины примерно 50/50.

Заготовкой зерновой земли занимаются летом. К холодам дернина должна успеть немного разложиться.
Дерн нарезают на пласты примерно 25смх10см, используя для этого диски или лопату. После чего его укладывают в штабеля, ширина которых составляет чуть больше метра, а высота около полутора метров. Слои дерна укладывают травяным покровом друг к другу. Для ускорения процесса разложения и насыщения азотом, слои смачивают навозной жижей или раствором коровяка. Чтобы снизить кислотность добавляют известь, 2-3кг/м3. Периодически штабеля поливают навозной жижей. Следующим летом штабель несколько раз перелопачивают. И только через два года можно получить качественную дерновую почву.

Листовая земля более легкая и рыхлая, чем дерновая, но при этом содержит меньше питательных веществ. Она применяется как разрыхлитель для дерновой почвы. Смесь песка, листовой и торфяной земель используют как заменитель вересковой почвы.
Заготавливают листовую землю во время осеннего листопада. Самыми подходящими считаются листья клена, липы и плодовых деревьев.

Листовой садовый грунт получают, в основном, из листовой подстилки. Для этого снимают верхний слой листьев с остатками травы и укладывают в такие же штабеля, как и при заготовке дерновой земли. Уплотняют и поливают раствором коровяка или жидким навозом. Следующим летом эти штабеля несколько раз перелопачивают и добавляют навозную жижу и известь. Полученный компост преет и становится листовой землей только в конце лета второго года.

Еще один вид грунта для садовых растений – это перегной. Легкая, жирная и мягкая перегнойная земля содержит большое количество питательных элементов, например, азот. В перегнойной земле он содержится в той форме, которая очень легко усваивается растениями. Такую землю чаще всего используют для горшечных растений, выращивания рассады, а также добавляют как органическое удобрение для растений, выращиваемых на открытом грунте.

Перегной образуется, когда навоз, заложенный в основу парника в качестве биологического топлива, перепревает с парниковой землей. Процесс образования перегноя завершается к осени.