Керамзитоблок какой лучшеОдна из характеристик керамзитовых блоков – это отсутствие либо наличие пустот. Так, в пустотелых блоках могут содержаться сквозные (вертикально расположенные) и замкнутые полости. Благодаря этому значительно снижается общий вес материала. А ещё такие отверстия позволяют купить материал по более низкой цене, что обычно радует клиентов.

Стоимость полнотелых блоков будет более высокой, но они отличаются большей прочностью, что сказывается и на весе. Зачастую стены из таких керамзитоблоков приходится класть с помощью специальной техники, а не вручную, особенно при выполнении опасной работы на значительной высоте. Полнотелые изделия применяются для устройства капитальных стен. Нужно обязательно использовать блоки такого типа при строительстве высоких зданий, либо же если предполагаются большие нагрузки на строение. Газоблоки ещё более долговечны, чем блоки из керамзита, поэтому их стоимость выше.

Керамзитоблок: какой лучше? Ответ на данный вопрос зависит от нескольких характеристик. Так, самыми важными и решающими параметрами считаются прочность и плотность. От плотности зависит износостойкость и качество материала, а также акустические показатели и энергосбережение. Важную роль играет надёжность продукции. Все эти свойства зависят от прочности, поэтому следует всегда её уточнять перед приобретением подходящих изделий.

При выборе керамзитоблоков нужно ориентироваться как на прочностные параметры, так и на гарантии компаний-производителей. Выполнение этого важного условия позволит купить только качественный строительный материал. Ключевые свойства блоков из керамзита определяются фракцией наполнителя – именно она имеет решающее значение.

От показателей плотности изделия зависят плюсы и минусы подобной продукции, поэтому важно обращать на них внимание, контролируя технологию изготовления. Допустимый диапазон для этого показателя достаточно широк – 500-1800 кг на м. куб. Нужно понимать, что из-за различий в прочностных характеристиках цена на керамзитовые блоки не может быть одинаковой. Кроме того, по внешнему виду невозможно определить предполагаемую износостойкость и другие способности материала. Возможные границы показателя прочности — В3,5–В20. Если пересчитать указанные показатели на конкретную величину статической нагрузки, то получаем цифры 35-250 кг на см. кв. А вот по весу можно примерно узнать параметры, так как он также колеблется в рамках 10-23 кг. Срок службы материала – около 60 лет, поэтому его нельзя назвать самым долговечным.