Насыпная плотность гравия

Гравий активно используется в строительстве для формирования дорог и заполнения бетона. При расчете необходимого количества этого строительного материала для выполнения той или иной работы необходимо помнить, что плотность гравия может быть разная, в зависимости от его вида. В среднем – это 1400 – 1700 кг на м3.

Этот вид строительных материалов существует в двух вариантах – природный и искусственный. Первый вид – это достаточно рыхлая горная порода, второй представляет собой соответствующий всем современным требованиям специально созданный материал. Зерна гравия имеют гладкую поверхность размером от 5 мм до 7 см. Их активно используют для замеса бетона, в процессе строительства дорог и при укладке фундамента. Кроме этого, гравий является оптимальным вариантом для формирования искусственных тропинок.
Зерна натурального гравия – это обломки минералов размером до 1 см. Природный вариант этого стройматериала принято делить на несколько групп (по величине элементов): 5-20 мм – мелкий, 20-40 мм – средний, 40 мм – 70 см – крупный.

При покупке гравия стоит учесть несколько моментов.

Во-первых, гравий, кроме роли наполнителя бетона, имеет также первоклассные теплоизолирующие, звукоизолирующие и фильтрующие характеристики. Этот материал можно применять в любых дорожных работах для создания прочной основы. А в соединении с другими элементами он дает неприхотливое, но надежное, покрытие.

Во-вторых, перед непосредственным началом работы важно провести тщательные расчеты. Как известно, объемный вес гравия составляет 1,3 г на см3. Учитывая эти параметры, можно наперед просчитать физические свойства и прочность покрытия.

В-третьих, немаловажным в отношении гравия является фактор влажности: насыщенный водой материал весит больше. Среднестатистический вес гравия составляет 1400 кг на кубометр (если материал содержит различные примеси, его вес может быть и больше). Стоит подчеркнуть, что специалисты настоятельно рекомендуют приобретать только тщательно просушенный гравий. Соблюдение этого условия поможет избежать проблем в будущем.