Согласно ГОСТа сухие строительные смеси должны соответствовать конкретным требованиям и должны быть изготовлены в соответствие с технической документацией. К основным параметрам качества сухой строительной смеси относятся: влажность, плотность, крупность зерна заполнителя и содержание зерна максимальной крупности.

Готовые строительные смеси отвечают показателям качества по следующим параметрам: подвижность растворной смеси, которая сохраняется в течение длительного времени, хорошие влагоудерживающие свойства, низкий объем вовлечённого воздуха в смесь.

Застывший раствор должен соответствовать конкретным физическим характеристикам: пределу прочности при механических воздействиях, стойкость к изменению температуры, влагостойкость.

ГОСТ применим к строительным смесям, в составе которых есть цементно-вяжущая основа (портландцементный клинкер) и полимерные добавки, но не более 5% от всей массы смеси.

К сухим строительным смесям, в составе которых имеются гипсовые или полимерные связующие вещества, применяются отдельные стандарты.

Сроки хранения сухих строительных смесей в мешках – всего 6 месяцев, при условии целостности упаковки и сохранения герметичности, а также нулевая влажность. Для приготовления раствора необходимо залить сухую строительную смесь холодной водой в пропорции один к пяти (на 1 литр воды 5 килограмм смеси), и как следует перемешать до однородной массы, дать настоятся в течение 10 минут и перемешать еще раз.

Расход готового строительного раствора на прямую зависит от толщины нанесенного слоя: при толщине слоя в 1 мм расход смеси будет составлять 2,0 кг/м2. Толщина наносимого слоя разнится от 5 до 40 мм. Надежность сцепления с поверхностью составляет 0,5МПа, прочность раствора после высыхания составляет 15МПа. Раствор наносится на поверхность можно при температуре не ниже +5°С.

Сухая строительная смесь марки М200, также как и марки М150, считается универсальной, чтобы его использовать требуется всего лишь разбавить его водой в требуемой пропорции. Данная смесь применяется – для кладочных работ, ремонтно-строительных работ, оштукатуривания поверхностей. Раствор можно использовать для выполнения наружных работ.

Строительный раствор марки М200 включает в себя: портландцемент марки «ДО Д20 ПЦ400», мытый речной песок и предназначен для строительных работ.

От компонентов, которые входят в состав смеси, зависит плотность, а также показатели пределов прочности после высыхания. По плотности выделяют две категории сухой строительной цементно-песчаной смеси: тяжелая и легкая. Граничная цифры здесь все те же; 1500 кг/ м3.

Плотность легкого раствора менее 1500 кг/ м3, плотность тяжелого – больше 1500. Заметим, что плотность зависит от морозостойкости материала и его прочности.

Плотность сухой смеси играет огромную роль в ремонтно-строительных работах, эта характеристика принимается в расчет при нанесение готового раствора на различные поверхности.