уборка снега в Москве куда жаловаться

Покупка дорожной соли и других противогололедных реагентов – обязательная статья расходов коммунальных служб, отвечающих за уборку дорог и пешеходных зон. Их применение снижает аварийность, обеспечивает безопасность участников уличного движения.

Ежегодно, с наступлением холодов, в интернет-сообществе разворачиваются оживленные дискуссии. Коммунальщиков обвиняют, что они предпочитают купить противогололедные реагенты, а не расчищать дороги механическими средствами. В большинстве случаев это происходит от незнания нюансов организации работы.

Почему невозможно обойтись без реагентов

Согласно ГОСТу Р 50597, коммунальные службы обязаны в зимние время очищать дорогу до черного асфальта. Если в день по улице проезжает несколько автомобилей, то механическая уборка улиц оправдана и приносит положительные результаты. В городе с высоким трафиком движения такая задача невыполнима.

Под колесами машин свежевыпавший снег в течение нескольких минут сминается, начинает подтаивать и быстро начинает превращаться в крепкий накат. Аварийность резко возрастает. Чтобы этого избежать снегоуборочная техника должна проходить по улице каждые 40–60 минут. Учитывая ее скорость, не превышающую 40 км/ч, город встанет в пробках на все время снегопада. Потом еще несколько часов потребуется, чтобы вывезти снег с обочин.

Чтобы избежать коллапса, работы по уборке дорог проводятся в период наименьшего трафика: поздно вечером, ночью и рано утром. В остальное время приходится пользоваться реагентами, закупая соль для дорог в биг бегах, мешках или россыпью в больших количествах.

Как действуют реагенты

Сейчас на рынке представлены самые разные противогололедные средства. Их задача понизить точку замерзания и предотвратить появление наледи.

Техническая соль в основном используется для дорог, автостоянок, проездов. Растаявший от шин снег перемешивается с хлоридом натрия и образует соляную кашу. Это предотвращает образование наледи на асфальте. Убирать такую смесь гораздо легче. Лучше покупать соль для дорог в биг-бегах. В упаковке ее можно хранить под навесом, не занимая места в закрытом складе.

Пескосоль применяют чаще для тротуаров, пешеходных дорожек в парках, скверах, дворах. Смесь песка и соли обеспечивает плавление снежной массы, и обладает антискользящими свойствами. Утоптанный снег быстро раскатывается. Дорога становится травмоопасной. Тротуарная плитка быстрее асфальта покрывается коркой льда. Посыпать ее реагентами приходится намного чаще. В городах, где пешеходные зоны вымощены этим покрытием, покупать пескосоль в мешках или россыпью приходится тоннами.

Жидкие формы реагентов используют для профилактических обработок. При нанесении на лед, им нужно определенное время для расплавления снежной корки, что приводит к аварийным ситуациям.

На вопрос: «Что лучше: купить противогололедные реагенты или убирать снег?», существует единственный ответ: «Только сочетание обоих методов дает нужный результат».