песок для пескоструя

Кварцевый песок, благодаря особым свойствам, подходит для фильтрации воды в бассейне и пескоструйной обработки.

Как выбрать кварцевый песок для бассейна

Песчаные фильтры прогоняют воду несколько раз, очищая от вредных примесей и органических загрязнений. Кварцевый песок имеет высокие показатели механической прочности, износостойкости, устойчивости, это позволяет увеличить срок использования без необходимости замены. Выбирая вид кварцевого песка для бассейна, нужно учитывать ряд факторов:

  1. Размер песчинок. Варьируется от 0,1 до 6 мм. В требованиях к фильтру пишут диапазон фракции, именно такой материал стоит выбирать. Чем меньше размер песчинок, тем большую способность фильтрации он имеет.  Не нужно забывать учитывать мощность используемого насоса.
  2. Химическая чистота. При выборе кварцевого песка для фильтра бассейна нужно проверять соответствие стандартам фильтрующих материалов по ГОСТу Р 51641 2000. Чистый песок должен обладать белым, молочным цветом.
  3. Форма гранул. Кубическая форма — самая лучшая. У частиц не должно быть сколов, выступов, но допускается наличие мелких трещин.
  4. Количество примесей. Большое содержание примесей снижает эффективность фильтрации, поэтому выбирать стоит абразив с минимальным количеством других веществ в составе.

Стоит отметить, что практикуется использование кварцевого песка для аквариумов, поскольку он безвреден и благоприятен для циркуляции воды.

Как выбрать кварцевый песок для пескоструя

Кварцевый песок применяется для сухой и влажной пескоструйной обработки.

Несмотря на необходимость предварительной подготовки (просеивании и сушки), его использование недорого и распространено. При выборе кварцевого песка для пескоструя нужно учитывать следующие пункты:

  1. Фракции. Кварцевый песок имеет большой диапазон размеров, поэтому легко подобрать подходящую фракцию под поверхность. С песчинками маленькой фракции обрабатывают поверхности из цветного металла. При работе с медью и алюминием подойдет абразив фракцией 0,3 мм. Частицы размером 0,3-0,6 мм больше подойдут для очистки лаковой краски на дереве. С въевшейся, глубокой ржавчиной стоит использовать самую большую фракцию.
  2. Твердость. Кварц не повреждает обрабатываемую поверхность, т.к. является мягким веществом.
  3. Расход. При использовании этого абразива нужно покупать больше материала, потому что он имеет большой расход. После обработки материал превращается в пыль, поэтому не используется повторно.
  4. Виды сопел. При применении кварцевого песка можно использовать любые виды сопел, износ будет минимальный.

Где купить кварцевый песок

Компания «Вектор-Е» предлагает купить продукцию оптом и в розницу в Москве и Московской области. Мы осуществляем оперативную ежедневную доставку экологически чистых товаров. Звоните по телефону +7 (495) 130-02-78 или оставляйте заявку на сайте.