Прочность гравия

Хотя сфера применения у щебня и гравия одинакова, всё же по составу они отличаются. Для того чтобы понять, как этот вид сыпучего сырья наиболее подходит для отдельных строительных работ, нужно сравнить характеристики. Основной показатель, по которому нужно проводить сравнение, это прочность. Потому что от прочности зависит то, насколько целесообразно применять этот вид сырья при тех или иных условиях.

Гравий – гладкая порода, с обтекаемо формой.

Этот материал может быть как искусственного, так и природного происхождения Размер зерен гравия от 1 до 10 миллиметров. Размер зависит от фракции. Наиболее часто гравий применяется для засыпки площадок, установке дренажной системы, отсыпка оснований. Преимуществом этого сыпучего материала является его округлая форма. Гравий часто используют в ландшафтном дизайне.

Важно помнить! Гравий подразделяется по месту своего происхождения следующим образом:
— прочный горный, и его используют в качестве наполнителя тяжелых бетонов;
— морской;
— речной;
— озерный, который обычно применяют для отделки декора.

Состав гравия влияет на его прочность. В том случае, если в породе большая часть составляет кварцы, граниты, полевые шпаты и мрамора, то прочность может достигать 8 баллов по шкале Мооса. Проверяют этот показатель, насыпав немного материала в стальной цилиндр. Внутри цилиндра происходит дробление гравия, и по ёё степени определяют показатель прочности.

Проверка на истираемость породы происходит в полочном барабане. Внутри этого барабана происходит вращение металлических шаров. Проводят замеры до, и после помещение в машину. Особенно важным является то, как сильно уменьшится диаметр составных частей породы. Потерю массы считают в процентах. В соответствии с этим, маркируют марки гравия. Самый минимальный показатель истираеомсти у материала И-1, а самый высокий – И-4. Гравий типа И-4 теряет до 50% своего веса после пребывания в металлическом шаре.

Показатель морозостойкости среди разных моделей гравия очень сильно отличается. Выражают этот показатель в цифрах, которые добавляют позже к производственным маркам. Показатель колеблется между 15 и 300. Этот показатель, показывает то, сколько циклов полной разморозки и заморозки способен выдержать этот материал.

Еще одной их характеристик считается то, как гравий способен впитывать влагу. Этот показатель будет высокий, если большое количество вещества будет включать в себя породы и минералы. Промышленники же, получают гранулы такой формы, что они похожи на сыр. К такой категории относят керамзитовый гравий. Формирование его происходит благодаря обжигу легко кипящих глин. Для чего это всё делается? Для того, чтобы разобраться с тем, какой материал больше подходит для конкретной области применения.