В первую очередь расход плиточного клея на 1м2 плитки связан со способами его нанесения на планируемую поверхность. Размер и форма шпателя имеют не малое значение и могут, как увеличить, так и уменьшить расход клея. Необходимо учитывать и тот факт, что угол наклона шпателя при нанесении, имеет немалое значение, так к примеру держать шпатель под углом примерно 65 градусов, будет больше затрат клея, чем к примеру держать его при 45 градусах, при этом разница в объеме наносимого клея может варьироваться от 20% до 30%. Выгоднее иметь дело со шпателем имеющим V-образную форму, следующее место по выгодности использования стоит шпатель U-образной формы. Существенные траты клея приходятся на шпатели, имеющими формы квадратиков на конце.
Ну и естественно не стоит отрицать тот факт, что у профессионала расход плиточного клея на 1м2 плитки будет существенно меньше чем у новичка. При работе с клеем также существенную роль играют его состав и марка.

В состав могут входить различного рода химические добавки, которые придают ему определенные свойства, например, влагостойкость, морозоустойчивость и.т.д. Естественно эти добавки сказываются на свойствах клея и могут сделать его густым либо более жидким. Учитывая данный факт, расход клея разных марок, но одного объема может принципиально различается.

Применяется ряд способов для примерного подсчета расхода плиточного клея на 1м2 плитки.
Данный пример может помочь тем, кто уже приобретает клей повторно и уже работал с ним, знает свойства и примерный расхода клея приобретаемой марки. В данном случае, выбрав марку клея, можно посетить официальный сайт компании изготовителя. Зачастую сайты подобного рода предлагают удобную функцию, позволяющую провести расчет количества клея в виде – калькулятора. От вас потребуется внести сведения о размере плитки, планируемую площадь покрываемую плиткой и соответственно конкретный тип клея. Расчет количества клея вы получите в килограммах.

Аналогичный пример предварительного расчета необходимого объема клея на цементной основе. Возьмем благоприятные условия при использовании клея весом 1,2 кг. Умножаем это значение на толщину клеевого слоя (к примеру, плитка имеет размеры 30х30 см, тогда толщина слоя равна 4 мм). Полученный результат: 5,2 на 1 квадратный метр. Соответственно при необходимости уложить примерно 10 квадратных метров, то расход клея будет 52 кг. При этом результат, полученный от проведенных расчетов, будет предварительным и вряд ли можно будет назвать его точным, хотя бы с потому что, что условия, марки и свойства клея разные. Проведенный расчет поможет с определением предварительного количества клея.
Следующий пример – поможет провести расчет для тех, кому нужно оперативно просчитать, количество клея, которое потребуется на 1 м2.

Следует сразу определить параметры: половина толщины плитки (мм), примерный средний расход клея. Перемножаем эти показатели между собой и получаем результат. Увы, данный пример является самым неточным среди предыдущих, т.к. не учитываются такие факты как то, что керамогранитная плитка из одной партии может иметь разную толщину.