Расход сухих смесей для полаОтличный вариант для стяжки пола – это смесь из цемента и песка. Соотношение данной смеси: примерно одна часть песка и три части цемента, еще часто добавляют пластификатор.
Сегодня можно приобрести ЦПС в фасовочных мешках. В смеси пропорционально соблюдено соотношение всех необходимых компонентов, для приготовления раствора нужно добавить нужное количество воды.

Состав пескобетона : песок разной фракции, портландцемент, химические добавки.
Для заливки пола нужно применять сетку из арматуры, благодаря ей нагрузка равномерно распределиться. Количество расхода на один метр квадратный предварительно рассчитывается от слоя стяжки , а также учитывается марка используемой смеси. Есть небольшой недостаток смеси , сохнет она около месяца.

Достоинства ЦПС : долгий срок службы, высокий уровень прочности и впитываемости, хорошая паропроницаемость.
Можно залить пол с помощью бетона. Существуют несколько классов данного раствора В-20,10,15. В бетон часто добавляют щебень, гравий , иногда песок. Основа бетона различна, его консистенция возможна полусухая, густопластичная. Наполнитель для бетона по размеру не должен превышать трети толщины заливаемого слоя. Раствор подается в основном при помощи пневмонасоса. Достоинства бетона: влагоустойчив, выдерживает нагрузки, долгий срок эксплуатации, высокий уровень прочности.
Можно для пола использовать гипс, сохнет он быстро. Состав гипса для заливки пола : ангидрид, известь и вода. Стяжка из гипса сохнет около суток. Высокая пластичность материала, нет усадки, подходит в случае, когда нужен небольшой слой, поверхность пола получается идеально ровной и гладкой.

Стяжка из ангидрида не боится температурных перепадов, не дает трещин.
Есть смеси с синтетической смолой, их используют, если пол необходим идеально ровный. В основном само нивелирующие смеси применяют в один или два слоя.

Для наливного пола используют смолу из синтетики, пол идеально ровный, цвет может быть разнообразный.
Как рассчитать нужное количество раствора.
Изначально нужно замерить длину, ширину заливаемого участка. Для расчета расхода смеси на один квадратный метр , нужно померять ширину и длину помещения толщину нужного слоя заливки.

Для ровного пола нужно установить маяки по всему периметру заливаемого участка. Для расчета нужно умножить длину, ширину и толщину стяжки. К полученному результату необходимо прибавить двадцать процентов, это усадка раствора при высыхании.
Если решили использовать смесь в фасовочных мешках, внимательно изучите инструкцию.
На каждой упаковке подробно расписаны все данные смеси, указан расход материала . В основном на один квадратный метр уходит от пятнадцати до двадцати килограмм смеси, если толщина стяжки около десяти миллиметров.