Расход сухой штукатурной смесиПри проведении ремонтных работ дома можно часто столкнуться с неровными стенами. Такие дефекты будут хорошо заметны под покраской, не всегда их скроют и обои. Выравнивание стен при помощи строительной штукатурки – самый простой и доступный метод борьбы с этой неприятностью.

Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться, сколько понадобится материалов и какой будет расход сухой штукатурной смеси.

На мешках со строительным материалом производитель уже указал примерный расход для 1 кв. м при толщине покрытия 1 см — примерно 8,5 кг в зависимости от марки. Теперь произведем нехитрые расчеты. Стандартный вес мешка 30 кг. Разделим 30 на 28, итог – 0,28. Следовательно, на 1 кв. м при нанесении слоя в 1 см будет израсходовано около трети упаковки сухой штукатурной смеси. Эти цифры для разных видов штукатурки могут существенно отличаться, поэтому перед началом работ внимательно ознакомьтесь с рекомендациями.

На практике все может оказаться не так просто. Количество расходуемого материала напрямую зависит от кривизны стен. И для того, чтобы их хорошо выровнять, нужно высчитать необходимую толщину слоя штукатурки.

Чтобы определиться с толщиной, стена тщательно очищается, и выставляются маячки. Они помогут провести промеры отклонения стены. Также необходимо сделать замеры от плоскости. Полученные числа складывают и делят на количество выставленных маяков. Результат вычислений и есть показатель той толщины слоя, который поможет стенам выглядеть идеально.

На примере это выглядит следующим образом. Необходимо произвести ремонт стены площадью 10 кв. м, которая завалена на 5 см. Определим четыре точки (маячки). В результате измерений мы получили отклонения 2, 4, 6, 6 см. Сложив показатели, получаем 18. Разделив 18 на число точек (4) в итоге имеем 4,5. Это и есть средняя толщина слоя.

Теперь, наконец, можно вычислить, какой же будет расход сухой штукатурной смеси для стены площадью 10 кв. м. Мы уже знаем, что для слоя толщиной 1 см требуется 8,5 кг сухой штукатурки на 1 кв. м. Следовательно, чтобы положить на эту же площадь слой в 4,5 см, нужно 8,5 умножить на 4,5. Получаем 38,25 кг, немногим больше мешка. Так как нужно оштукатурить стену площадью 10 кв. м, результат умножаем на 10. Итог – 382,5 кг.

Чтобы подсчитать количество мешков, делим конечный результат 382,5 на 30 кг (вес одного мешка). Получаем 12,75, округляем до 13 мешков. На практике смеси всегда расходуется больше, чем при расчетах. Поэтому запас материала, вряд ли окажется лишним.

Если вы новичок в вопросах ремонтных работ, то теперь вы будете иметь представление о том, как произвести необходимые расчеты для закупки нужных материалов. Также вы сможете рассчитать финансовые затраты. Удивите домашних своими знаниями и мастерством.