Щебень гранитный фракции 5-10Щебень гранитный различных фракций (разный размер частиц) получают дроблением твердых скальных и горных пород. Отличная прочность, высокие показатели морозостойкости и твердости данного материала позволяют использовать его в прокладке автомобильных дорог, производстве изделий из железобетона разной сложности при изготовлении бетона.

Микроструктура гранитного щебня в основном состоит из элементов, которые есть в составе затверделой магмы, например, кварц, шпат и слюда. Это позволяет щебню легко противостоять критическим температурным перепадам. Многообразие цветовых оттенков (красный, зеленоваты, сероваты, коричневый) расширяет его сферу применения для отделочных и декоративных работ.

Для добычи гранитного щебня делают подрыв скалы, а после дробление полученной породы, потом его просеивают и сортируют в зависимости от размера частиц — разделяют на фракции. Для проведения всех этих работ используют специальное оборудование — современные дробильно-сортировочные комплексы.

Виды фракций гранитного щебня и области их применения

Щебень гранитный 0-5 имеет второе название — гранитный песок, а также называется отсевом, так как он наиболее мелкий. Как декоративный материал его применяют в ландшафтном дизайне для оформления детских площадок, дорожек, парков и скверов. Гранитный песок также используют для противогололедной обработки в холодные периоды, так как это экологически чистое и эффективное средство для устранения скольжения.

Щебень гранитный 5-10 применяют при производстве высокопрочных бетонов, при ремонте и укладке трасс, при строительстве мостов. Цена данной фракции щебня высока за счет того, что гранит 5-10 — это самый востребованный заполнитель. У нас цена на гранитный щебень фракции 5-10 наиболее выгодная.

Щебень гранитный 20-40 представляет собой среднюю по размеру частиц фракцию. Его применяют при прокладывании современных трасс и для изготовления бетона. Он незаменим для строительства железобетонных сооружений разнообразного типа. Щебень фракции 25 60 используют для путей трамвайного сообщения, балластного слоя насыпей железной дороги и обустройства площадок для тяжелой техники.

Щебень гранитный 40-70 является самым крупным. Применяют его в процессе возведения масштабных конструкций и производстве бетона в большом количестве. Он необходим при строительстве магистралей и объектов промышленного назначения. Щебень данной фракции можно также перерабатывать на более мелкие фракции (20-40).

Щебень гранитный 70-300 называют бутовым камнем. Его используют при строительстве гидротехнических сооружений и плотин, для создания массивных фундаментов. Также он незаменим в сфере ландшафтного дизайна.