Щебень гранитный фр.5Щебень гранитный представляет собой природный материал магматического происхождения, основными содержащими веществами которого являются — кварц, слюда или полевой шпат. Добывают гранитный щебень открытым способом, посредством подрыва горных пород. После осуществления подрыва, фрагменты породы собираются и проходят специальную процедуру дробления, при помощи соответствующего оборудования. Далее происходит сортировка на определенные фракции, исходя из средних размеров частиц материала.

Благодаря своим основным качественным характеристикам — прочности, стойкости к низким температурам и высокой твердости, щебень гранитный широко применяется для строительства автомобильных дорог, железнодорожных насыпей, укреплений, мостов и других сооружений. Кроме того, материал является основным компонентов для приготовления бетонных растворов любого типа, из бетона с использованием щебня производятся заливные конструкции, разного уровня сложности.

Так же, щебень гранитный, нашел применение в декоративной отделке зданий и сооружений. Благодаря различным цветовым оттенкам — красного, зеленого, серого и коричневого цветов, материал используется во многих способах отделки.

Фракции гранитного щебня:

Щебень гранитный фр 0 — 5

Имеет название — отсев или гранитный песок. Используется в качестве противогололедного реагента, а так же в качестве декоративного элемента при обустройстве скверов, дорожек, детских площадок.

Щебень гранитный фр 5 — 20

Является основным элементом для изготовления высокопрочных растворов бетона. Широко используется в строительстве мостов, ремонте автодорог, производстве асфальтового покрытия. Имеет наибольшую стоимость, так как является самым востребованным наполнителем.

Щебень гранитный фр 20 — 40

Средняя фракция щебня. Используется для изготовления бетонных составов различного уровня прочности. Необходим для строительства ж/д насыпей, стоянок для тяжелой техники, современного дорожного полотна, трамвайных путей и узкоколейных дорог.

Щебень гранитный фр 40 — 70

Материал крупной фракции. Предназначается для возведения крупных объектов промышленности и производства — ГЭС, АЭС, плотин, цехов заводов и фабрик и других объектов подобной направленности. Используется для получения бетонных составов в больших объемах. Может идти в качестве сырья для получения более мелкого вида щебня.

Щебень гранитный фр 70 — 300

Бутовый камень. Необходим для возведения фундаментов массивной конструкции, гидрологических сооружений — дамбы, плотины, часто используется в качестве элемента ландшафтного дизайна.