Щебень гравийный фракция 5 20Современные строительные работы тяжело представить без использования такого материала как щебень гравийный, который добывается из горных пород. В процессе обработки щебень гравийный 5 20 проходит несколько этапов дробления камней и просеивания. Этот материал обрел популярность не только в строительстве, но и в различных сельскохозяйственных и ремонтных работах. Свою востребованность гравий получил из-за хороших показателей прочности и небольшого радиационного фона. Кроме этого, щебень гравийный не имеет в составе вредоносных примесей, которые могут навредить здоровью человека.

Стоит заметить, что щебень гравийный фракция 5 20 практически не имеет отличий от известно гравия, лишь немного уступая ему в прочности. Но этот нюанс никак не влияет на его использование в строительных работах. А вот по сравнению с известняковым щебнем, гравий имеет свои преимущества – высокая прочность и долговечность. Конечно, каждый строительный материал имеет свои плюсы и минусы, но в соотношении цена-качество всегда найдется хороший вариант. Если рассматривать различные сыпучие материалы – щебень гравийный по праву считается самым востребованным. А все потому, что он имеет целый спектр преимуществ. Гравийный щебень имеет различные фракции, которые зависят от отдельно взятых зерен. Размеры зерен могут варьироваться от 3 до 70 мм.

Сфера использования материала
Как правило, все сыпучие материалы в строительстве используются как заполнитель, который служит не только хорошим укреплением конструкций, но и существенно сокращает расходы на производство самых конструкций.

В то время как щебень гравийный фракция 5 20 чаще всего применяется для таких работ:
1. Строительство фундамента (для общего укрепления заполняющего состава);
2. Изготовление железобетонных конструкций (сокращение расходов на дорогих материалах и укрепление конструкций);
3. Строительство дорог (с помощью щебня гравийного создается верхний слой).

Свою популярность этот вид щебня получил и в сфере декорирования поверхностей, но для этих целей более подходящим считается речной гравий. Он представлен в виде круглых зерен, размер которых 5 — 20 мм. Такая форма получается в процессе воздействия воды в озерах, реках и океанах. Иногда, дизайнеры используют в декорировании интерьеров. Кроме того, этот материал часто применим садовниками в качестве дренажа для растений, благодаря чему влага хорошо просачивается в почву и не застаивается возле корней.

Основные технические характеристики:

1. Лещадность (7-17%);
2. Прочность (М800-М1000);
3. Наличие пылевидных и глинистых частиц (максимум 0,6%);
4. Уровень морозостойкости (F300);
5. Наличие слабых пород (от 0,6 до 1,5%);
6. Относится к I уровню радиации;
7. Полностью отсутствуют вредные примеси.