Щебень гравийный ГОСТ

Щебень гравийный — широко востребованный популярный строительный материал, который получают путём дробления и просева твердых горных пород. Внешне он представляет собой камни, отличающиеся по размеру, — параметры зерен определяют фракцию данного материала. Качество продукта обусловлено специальным нормативом, в котором отображены все основные требования, предъявляемые к нему. Таким образом, щебень гравийный ГОСТ нормируется положениями документа «Щебень и гравий из горных пород для строительных работ».

Параметры и характеристики щебня гравийного

Основным показателем щебня гравийного является лещадность, — этот показатель характеризуется наличием на отдельных камнях так называемых плоских граней. Чем больше их по площади, тем выше принято считать лещадность, а от этого параметра напрямую зависят эксплуатационные свойства продукта. Не менее важными являются и такие характеристики как морозостойкость и прочность. Морозостойкость условно делится на три категории, что отображается в нормативе щебень гравийный ГОСТ: устойчивый, высокоустойчивый и неустойчивый. В зависимости от этого материал и находит свое применение. Еще один показатель — радиоактивность. Материал первого класса не только не излучает ее, но и не поглощает. Данный параметр гравийного щебня на порядок превосходит его гранитную разновидность.

Прочность является не менее важным показателем, который также нормируется документом щебень гравийный ГОСТ, а определяется он в процессе опытного дробления камней и воздействия на него давлением. Иными словами, это устойчивость материала к механическим повреждениям, а чем больше в камне находится примесей слабых пород, тем менее он устойчив к ним. В зависимости от этого выбирается определенная маркировка, марка. Она бывает от М200 до М1600, исходя из чего и практикуется применение щебня в той или иной сфере народного хозяйствования. Продукт, в котором содержится более 20% примесей, называют гравием и применяют чаще всего для насыпей простых дорог и в других случаях, когда повышенная прочность не требуется.

Применение щебня гравийного

Щебень гравийный гост разделяется на несколько фракций, а в зависимости от данного показателя и прочности продукт находит свое применение. В том числе, он используется при подготовке тяжелого бетона в качестве наполнителя, при изготовлении железобетонных конструкций, а также для насыпей при автомобильном и железнодорожном строительстве и во многих других случаях. Однако независимо от области применения материал должен быть отличного качества и соответствовать требованиям норматива ГОСТ 8267 93. При этом важно учитывать, что ГОСТ на щебень не ограничивает использование продукта определенной фракции для какой-либо конкретной сферы, — данный документ в большей мере предназначен для регулирования технологического процесса производства на каждом его этапе.